Политика Рада планирует упростить принятие россиянами гражданства Украины

2014-04-02 20:45

Законопроект касается тех россиян, которые из-за ситуации в Крыму отказываются от гражданства РФ.

Народные депутаты от Батькивщины Владимир Полочанинов, Борис Тарасюк и от УДАРа Ирина Геращенко зарегистрировали в парламенте Украины проект закона о внесении изменений в Закон Украины О гражданстве Украины относительно упрощения порядка принятия в гражданство Украины (№4569), соответствующий законопроект обнародован в среду, 2 апреля, на сайте ВР.

В объяснительной записке сказано, что принятие этого законопроекта позволит определенной категории граждан России принимать гражданство Украины по упрощенной процедуре.

Законопроектом предусматривается принимать по упрощенной процедуре российских граждан, которые из-за ситуации в Крыму отказываются от гражданства Российской Федерации.

В частности, таким лицам не нужно будет проживать на территории Украины на протяжении определенного времени, не нужно будет разрешение на эмиграцию и не нужно знание государственного языка. При этом человек принимает на себя обязательства на протяжении двух лет после приема украинского гражданства выучить государственный язык Украины.

Ранее сообщалось. что Украина намерена ввести визовые ограничения для граждан РФ.

По материалам: Корреспондент

Еще новости в разделе "Политика"