ВОЙНА В Украине Весенний призыв. В армию опять наберут "необстрелянных" юнцов

2014-04-17 12:30

Рада приняла постановление о возобновлении призыва в армию. Напомним, вчера депутаты не поддержали возврат к старой армейской системе. Но сегодня передумали. Вместо профессиональной контрактной армии в Украине снова будут отлавливать "косильщиков", продавать-покупать справки о плоскостопии, и давать автоматы тем, кто еще вчера сидел за школьной партой.

Депутаты рекомендуют Минобороны изучить вопрос о развертывании учебно-тренировочных центров для добровольцев, а Минобразования - определить целесообразность расширения изучения начальной военной подготовки в школах и возобновлении работы военных кафедр при вузах.

Верховная Рада приняла постановление о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины в связи с агрессией Российской Федерации.

За соответствующий документ (№4519) проголосовал 231 народный депутат из 308, зарегистрированных в сессионном зале.

В соответствии с постановлением, парламент рекомендует исполняющему обязанности президента Украины изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные силы Украины.

Кроме того, ВР рекомендует Министерству образования и науки Украины определить целесообразность расширения изучения начальной военной подготовки в курсе «Защита Отчизны» в средних общеобразовательных учебных заведениях, возобновления работы военных кафедр при высших учебных заведениях.

Также рекомендуется Министерству обороны Украины изучить вопрос о развертывании учебно-тренировочных центров для добровольцев, которые могут привлекаться на службу в военном резерве и составы отрядов территориальной обороны.

Кабинету министров Украины рекомендуется проработать вопрос финансового обеспечения указанных выше мероприятий.

Контроль за исполнением этого постановления возлагается на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Это постановление вступает в силу со дня его принятия.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"