Политика США могут бросить украинское правительство на произвол судьбы

2014-04-23 14:14

Политолог Ростислав Ищенко ответил на вопросы «Известий в Украине»

- Как вы оцениваете текущую ситуацию на юго-востоке Украины?

- Судя по всему, география протестов расширяется, и они набирают обороты. А силовые попытки власти решить проблемы пока терпят крах. Помимо мелких провокаций, по существу ничего не делается. Это вызывает вопрос, а есть ли в Украине реальная вооруженная сила. Я боюсь, что ни на армии, ни на МВД власть опереться не  может.

Протесты будут расширяться, и в какой-то момент может произойти столкновение между незаконными вооруженными формированиями Майдана и силами людей, восставшими на юго-востоке. Это приведет к полномасштабной гражданской войне.

 

- В таких условиях, как на ваш взгляд нужно действовать властям?

- Я не раз говорил, что у них был один вариант – после прихода к власти сразу договариваться с юго-востоком на условиях, которые неоднократно были озвучены Лавровым. Нужно было идти по пути федерализации, а уже потом проводить президентские и парламентские выборы. Но насколько я понимаю, власть в Киеве к этому не готова ментально. Они не представляют, как они будут вести переговоры о федерализации. То есть они не готовы к этому не ментально, ни физически, поскольку они боятся тех неонацистских боевиков, которые привели их к власти. Эти боевики находятся рядышком, и могут в течение пятнадцати минут подойти к Верховной Раде и Кабмину. А юго-восток пока далеко.

 

- Вчера в Киеве побывал вице-президент США Байден. Как его визит может сказаться на дальнейших событиях в Украине?

- После Женевских соглашений Соединенные Штаты будут достаточно быстро уходить из Украины. Не знаю, бросят ли они украинское правительство, которое является их ставленниками, полностью на произвол судьбы или кого-то попытаются каким-то образом спасти. Во всяком случае, по той информации, которая поступила из Киева по результатам его переговоров, он достаточно четко дал понять, что Соединенные Штаты больше не собираются поддерживать киевские власти не только экономически и финансово, но и политически.

 

Еще новости в разделе "Политика"