Политика Джемилеву запрещен въезд в Крым – сенатор РФ от Крыма

2014-04-24 23:45

Сенатор Совета Федерации России от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что пятилетний запрет на въезд народному депутату («Батькивщина») и лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву является действительным. Об этом она сказала на пресс-конференции в Симферополе.

«В данном случае ограничение на въезд является мерой вынужденной, потому что, к сожалению, заявления, которые звучат из уст Джемилева, не способствуют стабилизации ситуации в Крыму. Я думаю, Мустафа-ага одумается», – сказала сенатор, не исключив, что запрет может быть продлен, сообщает ВВС.

«Мы не ставим вопрос о привлечении к уголовной ответственности, мы сегодня лишь просим его не приезжать сюда, чтобы не раскачивать лодку», – добавила г-жа Ковитиди.

Она также предупредила, что власти могут запретить въезд в Крым депутату местного парламента, главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, если он не прекратит деятельность, направленную на «разжигание и дестабилизацию ситуации».

«Я уверена, что Рефат Чубаров сделает соответствующие выводы и остановится. Если он нас услышит, он будет рядом с нами. Если не услышит – пойдет вслед за Джемилевым», – заявила сенатор.

22 апреля руководитель пресс-службы Меджлиса Лейла Муслимова сообщила, что на границе Крыма с Украиной лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву вручили акт уведомления о неразрешении въезда в Россию до 2019 года. Г-н Джемилев также заявил, что несмотря ни на какие «постановления» приедет в Крым.

В свою очередь, 22 апреля замглавы крымского парламента Константин Бахарев заявил о том, что Верховный Совет Крыма не запрещал въезд на территорию Мустафе Джемилеву.

23 апреля Министерство иностранных дел Украины направило России ноту в связи с запретом въезда в Крым Мустафе Джемилеву.

По материалам: bbc.co.uk

Еще новости в разделе "Политика"