ВОЙНА В Украине Покушение на Кернеса. Мэру стреляли в спину (обновляется)

2014-04-28 12:31

На харьковского мэра Геннадия Кернеса совершено покушение. Сегодня около 12.00 он получил огнестрельное ранение в спину. По сведениям источников, ранения очень сложные, повреждены позвоночник, надпочечник, желудок, печень, легкое. Пуля прошла в сантиметре от сердца.

Завершилась операция Геннадия Кернеса. По словам врачей мэр Харькова сейчас все еще в очень тяжелом состоянии. Медики верят в лучшее, но не решаются делать прогнозы. Об этом только что сообщил журналистам около городской больницы скорой помощи профессор Валерий Бойко, который оперировал Геннадия Кернеса.

"Очень тяжелое повреждение", - отметил он.

Бойко уточнил, что у Кернеса - тяжелое торакоабдоминальное ранение с повреждением грудной клетки и брюшной полости, с кровотечением и шоком. Также профессор отметил, что кровотечение остановлено, с шоком борются врачи-реаниматологи.

На вопрос журналистов о том, есть ли угроза жизни мэра, он ответил, что, к сожалению, да.

"В данный момент состояние стабилизировано, угроза есть", - сказал Бойко.

По его словам, Кернес находится под наркозом в операционной, где медики проводят дополнительное обследование.

Выйдя из больницы, где проходила операция Михаил Добкин  дал короткий комменатрий LB.ua. По его словам, у Геннадия Кернеса повреждены позвоночник, надпочечник, желудок, печень, легкое. "Стреляли на поражение, в область сердца, - сообщил Добкин. - Пуля прошла от сердца очень близко, буквально в сантиметре. Повреждены позвоночник, надпочечник, желудок, печень, легкое".

Добкин говорит, что не располагает официальной информацией, но предварительные данные указывают на то, что работал снайпер. С чем могло быть связано покушение, он сказать затруднился.

Отвечая на вопрос о том, выживет ли Кернес, Добкин сказал: "Да, я надеюсь на это. Ближайшие несколько часов будут очень тяжелыми, но, мы надеемся, все будет хорошо".

Напомним, это уже не первое покушение на Геннадия Кернеса. 13 января 2007 года взрыв малой мощности произошел в 0:50, возле здания гостиницы Националь. В момент взрыва на ступеньках находился Кернес. По информации пресс-службы горсовета, возле гостиницы сработало радиоуправляемое устройство, начиненное металлическими шариками, обрезками арматуры и другими металлическими предметами. Никто не пострадал, никаких разрушений не произошло. Кернес подал в правоохранительные органы заявление о покушении на его жизнь.

Еще один взрыв произошел ночью 13 июня 2007 года на пл.Конституции, 7. В это время на площади находился автомобиль секретаря горсовета. Сам Кернес вышел из здания горсовета и шел к своей машине вместе с председателем правления ОАО НПК-Холдинг Игорем Ялдиным. В результате взрыва пострадал Ялдин, Кернес не пострадал.

Пресс-конференция кандидата в Президенты Михаила Добкина в Харькове отменена. Источник в правоохранительных органах сообщил Українським Новинам, что нападение на Кернеса произошло в тот момент, когда он купался в купеле на источнике минеральной воды в Саржином яру. По словам источника, Кернес ранен в поясницу.

Милиция расследует уголовное дело в связи с ранением мэра Харькова Геннадия Кернеса, сообщает пресс-служба Министерство внутренних дел в понедельник, 28 апреля.

"На месте происшествия сейчас работает следственно-оперативная группа милиции. Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований, выясняются все обстоятельства данного происшествия", - отмечается в сообщении.

Как сообщает на своей странице в Facebook бывший вице-губернатор Юрий Сапронов, «мэр проводил пробежку по Белгородскому шоссе, стреляли в спину, из леса. Ранение тяжелое. Пробито легкое...и печень навылет...».

В МВД также отметили, что Кернес доставлен в городскую больницу скорой неотложной помощи. Медики констатировали у него огнестрельное проникающее ранение.

По предварительной информации харьковской милиции в мэра Харькова Геннадия Кернеса стрелял снайпер.

Харьковская милиция занялась расследованием нападения на мэра города Геннадия Кернеса. Об этом СМИ сообщи руководитель пресс-службы областной милиции Наталья Захарова.

Данные о происшествии были внесены в Единый реестр досудебных расследований, решается вопрос об открытии уголовного производства. Устанавливается личность стрелявшего. 

 

Как сообщают "Вести", в больнице, где оперируют Геннадия Кернеса, выставили вооруженную охрану. По данным издания к больнице прибыли три автоматчика при полной экипировке, бронежилетах и с оружием.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"