ВОЙНА В Украине Коломойский мечтает превратить Донецк в райцентр

2014-05-05 14:15

Игорь Коломойский, прекрасно понимая, как проголосуют жители Донецкой области на референдуме о суверенитете Донецкой народной республики не придумал ничего лучше, как организовать собственный плебисцит о присоединении Донбасса к собственной вотчине - Днепропетровской области.

Как сообщают украинские СМИ, бюллетени с вопросом "Поддерживаете ли вы вхождение вашей территории в состав Днепропетровской области?" наштамповали за свой счет какие-то неизвестные "бизнесмены-патриоты", которые почему-то постеснялись назвать свои имена.

Законным этот опрос не признают даже украинские политологи. По мнению Владимира Фесенко, возможность проведения референдума не стоит воспринимать всерьез: "Это выдумка днепропетровских политтехнологов, чтобы запутать людей на референдуме 11 мая. Данный вопрос по Конституции должен решаться на уровне Верховной Рады".

"Коломойский своим референдумом хочет показать, что в Донецке и Луганске много людей не поддерживают сепаратистские настроения. Это такой себе ответ сепаратистам", — тактично охарактеризовал идею олигарха политолог Александр Палий.

Впрочем, идея оказалась настолько неожиданной даже для окружения Коломойского, что его советники теперь не знают, каким же образом проводить агитацию среди населения Донбасса. Ведь получается, нынешняя власть не готова не только на расширение прав регионов, а готова снижать статус областного центра у тех городов, где "голосуют не так". Жителям Донецка четко дали понять: ваше мнение никого не интересует не только на уровне государства, но даже на уровне области, а потому хватит с вас и районного статуса в составе Днепропетровской области.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"