ВОЙНА В Украине В СБ ООН доложили о 423 жертвах противостояния в Украине

2014-06-24 22:15

В ходе заседания СБ ООН 24 июня докладчики сообщили о 423 жертвах противостояния на востоке Украины и более 46 тысяч лиц, вынужденных сменить место проживания из-за конфликта.

Представитель генсека ООН Иван Шимонович сообщил о жертвах, отметив, что с момента публикации доклада Верховного комиссара ООН по правам человека ситуация усугубилась.

За период с 15 апреля по 20 июня в Украине в ходе конфликта погибли 423 человека, в том числе мирные жители, сообщил Шимонович, ссылаясь на официальные источники.

"По состоянию на 23 июня, Управление верховного комиссара ООН по правам человека получило данные о 46 100 перемещенных лицах. 11 500 из них - из Крыма, почти 34 600 - из восточной Украины", - заявил также Шимонович.

Ноту оптимизма внесла постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Мы приветствуем сообщения о том, что представители украинского и российского правительств, а также сепаратистских групп, провели встречу, за которой последовали заявления некоторых лидеров сепаратистов о том, что они будут соблюдать прекращение огня", - сказала она на заседании СБ ООН.

По материалам: nvua.net

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"