ВОЙНА В Украине Судью Киреева повторно объявили в розыск

2014-07-07 17:08

МВД Украины вслед за прокуратурой объявило в розыск судью Родиона Киреева, который вынес приговор по "газовому делу" экс-премьеру Юлии Тимошенко, сообщается на сайте правоохранителей.

Ранее, в конце июня, местные СМИ сообщили, что Генпрокуратура Украины начала розыск Киреева. По данным надзорного ведомства, судья "вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Юлии Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу", "умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право подсудимой Тимошенко на защиту" и вынес по делу Тимошенко неправосудный приговор.

Вона пра​цює? Киреева обвинили по семи статьям

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове. Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи УК, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день.

Теперь МВД Украины сообщило, что розыск Киреева проводится со 2 июля из-за того, что он скрывается от прокуратуры.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"