Экономика Скачок доллара озадачил экспертов

2014-07-28 20:36

От НБУ ждут мер, которые повлияют на спекуляции валюты

Котировки гривни на межбанковском валютном рынке в понедельник во второй половине дня вышли к уровню 12,05-12,15 грн/$, стартовав с утренних значений 11,88-11,96 грн/$. Как рассказал «Вестям» директор центра торговых казначейских операций УкрСиббанка BNP Paribas Group Александр Дуда, с пятницы на рынке наблюдается устойчивый спрос на валюту.

По мнению заместителя председателя правления банка «Финансы и кредит» Игоря Львова, панические настроения на межбанковском рынке и, как следствие, резкий скачок доллара, спровоцировало громкое четверговое заявление премьер-министра Арсения Яценюка об отставке. «То, что творится на межбанке – это зеркальное отражение того, что происходит в Верховной Раде. Сейчас политика определяет экономику», — отметил он разговоре с «Вестями».

 «Это та новость, на которую идет жесткая реакция, и некие элементы паники», — подтвердил главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

Кроме того, существенно подогрели интерес к американской валюте ожидания дополнительной эмиссии гривни. «Рынок перестраховывается. Поскольку нет денег в бюджете, есть два варианта: либо кредит, либо печатать. Поскольку кредиты уже все взяты, рынок ожидает, что Нацбанк включит станок», — объяснил Игорь Львов.

Как писали «Вести», одновременно резко вырос спрос со стороны населения на наличную валюту.«В начале лета он снизился, а теперь снова стал плавно расти. У людей была надежда на стабильность, но поскольку она не оправдалась, они снова начали переводить накопления в иностранную валюту. Боятся обесценивания сбережений», — рассказал «Вестям» начальник отдела валютообменных операций ПУМБ Андрей Абрамов.

По мнению аналитиков, Нацбанк в такой ситуации должен выйти на межбанковский валютный рынок с интервенцией, чтобы «охладить» курс, или вообще остановить торги.

«Нацбанку есть смысл повлиять на тех валютных спекулянтов, которые подняли курс выше, чем 12,2 грн/$, — считает Игорь Львов. — Курс 11,7 грн/$, который был раньше, устраивал всех, несмотря на то, что он тоже завышенный».

Но даже если НБУ не вмешается, чтобы вернуть доллар на уровень 11,7-11,8 грн/$, курс не должен взлететь выше 12,2 грн/$, считают эксперты. «Никаких экономических предпосылок для курса 12-12,2 грн/$ нет», — говорят они.

По материалам: Вести.UA

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"