Детали Украина рассекретила российские гостайны

2014-07-30 16:11

СБУ выложила в свободный доступ письмо наркома внутренних дел СССР Николая Ежова о японской агентуре в 30-х годах прошлого века, которое в России засекречены. Об этом сообщает пресс-служба Центра исследований освободительного движения.

В начале июля Московский городской суд отказал российскому историку Сергею Прудовскому в праве ознакомиться с этим документом, поэтому архивисты СБУ решили помочь исследователю, выложив письмо в открытый доступ.

Как рассказал директор архива СБУ Игорь Кулик, в документе характеризуется агентурная обстановка на Дальнем Востоке, анализируются методы вербовки агентов из числа белогвардейцев японскими спецслужбами и описывается подрывная деятельность этой агентуры на территории СССР. Также там содержатся краткие характеристики белогвардейских организаций, таких как "Дальневосточный военный союз", "Всероссийская фашистская партия" и другие.

"В целом информация из документа имеет только историческую ценность, поэтому в Украине доступ к нему не может быть ограниченным. Мы решили помочь российскому историку, который добивался права на доступ через суд, и обнародовали этот документ в интернете", - сообщил Кулик.

"Похоже, что Россия все еще считает актуальными методы работы КГБ и скрывает от исследователей информацию о таких организациях, как, например, упомянутая в материале "Всероссийская фашистская партия". Впрочем, сокрытия секретов несуществующего государства - СССР - никак не поможет Путину в XXI веке возродить желанную империю", - сказал директор архива СБУ.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"