Детали Белый дом одобрил применение тяжелой артиллерии на Донбассе

2014-07-31 19:49

Об этом на сегодняшнем брифинге в Вашингтоне заявила заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

Комментируя боевые действия в районе Донецка, она отметила, что "те вооружения, которые упоминаются в сообщениях о ситуации на месте событий, представляют собой стандартный артиллерийский компонент в вооруженных силах постсоветских стран ".

"Мы, безусловно, не собираемся говорить украинцам, что они не могут использовать стандартное оружие, особенно когда они находятся под таким огнем", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом Харф объяснила проведение масштабной военной операции на востоке Украины "ответственностью Киева за защиту сограждан в своей стране". 

Харф, впрочем, признала, что на правительстве в Киеве лежит ответственность за то, чтобы "проявлять как можно больше осторожности для защиты жизней мирных граждан". Однако она добавила, что Киев якобы и так демонстрирует "чрезвычайную сдержанность перед лицом невероятного противодействия".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"