Детали Следствие по делу крушения Boeing 777 зашло в тупик?

2014-08-08 17:14

Международные эксперты уехали из Украины, наблюдатели говорят о тупике в расследовании причин крушения малазийского лайнера и гибели почти трехсот пассажиров.

Члены международной комиссии по расследованию катастрофы пассажирского малайзийского авиалайнера Boeing 777 в Донецкой области покинули территорию Украины, объявив о завершении первого этапа поисков. Продолжение работ было невозможно из-за ведущихся в районе крушения боевых действий.

"Группа международных экспертов сообщила о завершении первой фазы поисков обломков самолета и тел погибших пассажиров Boeing 777 из-за ситуации, связанной с провокациями террористов и созданием ими угроз жизни членов группы, которые работали на месте катастрофы. Неисследованными остаются три территориальные зоны, где находятся обломки", - говорится в сообщении на украинском правительственном портале.

В ближайшее время эксперты должны обсудить перспективы начала второй фазы поисковых работ. До принятия решения о продлении поисков большая часть экспертов покинет Украину, за исключением людей, которые будут заняты связью и координацией. В Киеве уверяют, что объявленное президентом Петром Порошенко перемирие будет продолжать действовать, а украинские военные не будут вести боевых действий в 20-километровой зоне.

Сам Порошенко в телефонном разговоре проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель о прекращении поисковых работ. Его пресс-служба указывает на то, что расследование было прервано "из-за постоянной угрозы безопасности со стороны террористов. При этом международные эксперты высоко оценили все меры украинской стороны, которые способствовали ходу расследования".

В Twitter ОБСЕ говорится о том, что мониторинговая миссия Организации безопасности Совета Европы играла ключевую роль в доступе экспертов в зону крушения Boeing и готова помогать и далее, если будут такие запросы.

Источник "Коммерсанта" полагает, что на этом этапе расследование причин катастрофы зашло в тупик. Эксперты напрасно сделали ставку на расшифровку бортовых самописцев, полагает российский специалист. Она дала слишком мало информации. Если самолет действительно уничтожила боевая ракета, пилоты могли не успеть прокомментировать происходящее.

В 2001 году, когда украинской ракетой над Черным морем был сбит Ту-145 авиакомпании "Сибирь", "черный ящик" зафиксировал крик пилота: "Куда попало?" Но этот случай был исключительным, поскольку С-200 разорвалась сверху и сзади самолета и разгерметизация началась с хвостовой части.

Также эксперт считает малоперспективным поиск поражающих элементов ЗРК "Бук" в телах погибших. Так, в 2001 году из нескольких тысяч стальных шариков в Ту-154 попали около 400, а в обшивке и телах погибших нашли только восемь. Основная же масса шрапнели прошила самолет насквозь. Исследование фотографий обшивки тоже малоперспективно, поскольку они могли попасть под обстрел уже на земле.

В комментарии изданию специалист говорит о том, что наиболее полную картину мог дать сбор сохранившихся обломков и их выкладка на земле в форме,близкой к очертаниям самолета. Натурный макет покажет траекторию разлета осколков и плотность потока, по которым можно рассчитать расположение и удаленность эпицентра взрыва и тип средства поражения.

Но наиболее важным эксперт считает исследование объективных данных штатных локационных систем наблюдения ПВО. Однако ни одна из сторон не представила такой информации.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"