Политика Эксперты о встрече в Минске: чего ожидать от переговоров

2014-08-25 21:10

На переговорах в первую очередь будут обсуждать безопасность, соглашение Украина-ЕС и газовый спор РФ-Украина.

Встреча президентов Беларуси, Казахстана, Украины, России с участием председателей Европейского Союза, запланированная на завтра, 26 августа, в Минске, вряд ли сможет решить конфликт, разворачивающийся в Донбассе, считают политические эксперты. Вопрос российской агрессии в повестке дня значится, но только после обсуждения имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, и вопросов энергетической безопасности.

«Встреча посвящена, в первую очередь, экономическим вопросам. Она инициирована Европой и Россией, которые не хотят взаимно терять рынки», - заявил Сегодня.ua политолог Кость Бондаренко.

По мнению эксперта, возлагать особых надежд на эти переговоры не стоит.

«Украинский вопрос там будет рассматриваться не больше, чем вопрос теннисного мяча во время Уимбилдонского турнира», - добавил он.

Однако, по мнению политолога, профессора политологии Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, Украина будет настаивать на том, чтобы вопрос российской агрессии в ходе переговоров не опускался.

«Я думаю, что для украинской стороны принципиально, чтобы была расширена повестка дня, очевидно мы будем на этом настаивать, потому что есть много вопросов к российской стороне, а именно что происходит на самом деле, почему нарушается суверенитет Украины. Я думаю, тот факт, что там будут присутствовать представители ЕС, будет усиливать аргументацию», - сказал Гарань.

При этом эксперт отметил, что рассчитывать на реальные результаты пока нельзя, скорее, переговоры станут одним из звеньев в цепи последующих международных встреч.

По мнению политологов, гораздо больших результатов можно было бы достичь в ходе двусторонних переговоров президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина.

«В данной ситуации я думаю, что только на них можно рассчитывать, что там может забрезжить надежда на нормализацию отношений между Украиной и РФ», - сказал Бондаренко.

Однако, на момент публикации статьи, официально встреча глав государств так и не была подтверждена.

«Если встреча не подготовлена, то, соответственно, она и не может принести каких-то конкретных результатов. Стороны могут встретиться и договориться договариваться. Если стороны уже действительно готовятся к чему-то, они готовят к подписанию какие-то документы, анонсируют подписание…», - сказал Бондаренко.

К тому же, сегодня, вместо информации о том, что стороны намерены решать конфликт при помощи дипломатии, стало известно, что утром колонна российской военной техники попыталась совершить прорыв с территории России в Украину в районе Новоазовска Донецкой области.

По мнению Гараня, это было не что иное, как провокация президента РФ накануне переговоров, в том числе и для того, чтобы завтра, угрожая полномасштабным вторжением, заставить украинскую сторону пойти на уступки.

«Это и провокация, и таким образом Путин повышает ставку. Он хочет запугать украинскую сторону…Мы не знаем, что сейчас делает Путин. Действительно ли он стремится к полномасштабной агрессии или он блефует и шантажирует», - сказал эксперт.

Однако, Гарань отметил, тот факт, что колонны российских военных начали движение, свидетельствует об обострении конфликта между Украиной и Россией.

Напомним, планируется, что встреча (на уровне президентов) состоится 26 августа в Минске в формате Украина – ЕС – «Евразийская тройка» (Беларусь, Казахстан, Россия).

Европейский союз на переговорах будут представлять: высокий представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии - Комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и Комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонных переговоров Порошенко с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу.

По материалам: segodnya.ua

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"