Политика Яценюк, Аваков и Турчинов кинули Тимошенко

2014-08-27 12:07

Костяк "Батькивщины" пойдет на осенние выборы отдельно от своего недавнего лидера Тимошенко. Сегодня это подтвердилось выходом из "Батькивщины" ключевых фигур. Партбилеты сложили Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко

Глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк сегодня вышли из партии Батькивщина, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Если для политологов такой исход собыьтий был вполне ожидаем и прогнозирован, то для сторонников Тимошенко новость стала холодным душем. Эксперны, напомним, не раз говорили о том, что Турчинов и Яценюк ранее помышляли о создании собственной политсилы. А тем временем Батькивщина теряла свои позиции и авторитет. 

"Разойтись в политических взглядах на процессы, не значит войти в конфликт и лить грязь и обвинения. У меня в Батькивщине - друзья. Меня с этими людьми многое связывает, и, надеюсь еще будет много общего и хорошего... Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко", - написал Аваков в Facebook.

Пока Яценюк, Турчинов и Парубий не прокомментировали свой выход из партии.

Немногим ранее украинские СМИ со ссылкой на источники в депутатскиъх кругах сообщали, что сейчас происходит формирование политсилы, в составе которой на выборы пойдут Арсений Яценюк с ближайшими соратниками, Александр Турчинов, экс-глава Администрации президента Сергей Пашинский, секретарь СНБО Андрей Парубий и глава МВД Арсен Аваков.

В Комментарии журналистам политолог Вадим Карасев заявлял, что для Тимошенко это не такая уж серьезная потеря. "Она Яценюка с Турчиновым все равно вычистила бы, учитывая те игры за ее спиной, в которые они играли все последние годы. Для нее это балласт: лучше набрать молодых люстраторов, которые не будут играть в самостоятельные игры. А если блок Яценюка войдет в парламент, то это может оказаться плюсом и для Юли: не такие уж и пропрезидентские Яценюк с Турчиновым, чтобы она не могла с ними договориться",  - говорил эксперт.

А вот другой аналитик - Владимир Фесенко был уверен, что уход ключевых фигур больно ударит по партии Тимошенко. По его мнению Яценюк и компания вполне могут примкнуть, ато и восте стать основой для так называемого блока Порошенко. "Если речь идет о собственном блоке, то премьеру и его соратникам необходимо дистанцироваться от «Батькивщины». Уверен, что блок Яценюка–Турчинова, даже если он пойдет отдельно, будет пропрезидентским проектом и в случае прохождения войдет в президентскую коалицию. В любом случае это будет серьезный удар по "Батькивщине", - комментировал Фесенко.

Ранее 25 августа народный депутат Геннадий Москаль сообщил, что его уведомили об исключении из партии Батькивщина. Нардеп считает, что из партии его исключили за то, что у него есть собственное мнение.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"