Политика Новые подробности гибели Семенюк-Самсоненко

2014-08-28 10:00

О смерти бывшей главы Фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко в милицию сообщила ее дочь. Звонок на пульт дежурного поступил 27 августа около 18.00.

По предварительным данным, В.Семенюк-Самсоненко умерла от огнестрельного ранения в голову. Рядом с телом было найдено ружье. Следствие сейчас рассматривает 2 основные версии: убийство и самоубийство.

Вчера около 18.00 в частном доме поселка Чайки под Киевом произошла трагедия: экс-главу Фонда госимущества Украины и экс-нардепа Валентину Семенюк-Самсоненко нашли застреленной из ружья. Этот факт нам подтвердил спикер киевской облмилиции Николай Жукович. «Сейчас выясняем, было ли это самоубийство или ей кто-то помог», — сказал нам Жукович, отвечая на вопрос о том, какие версии рассматривает милиция.

Ее соратник и друг, экс-председатель Верховной Рады Александр Мороз, шокирован новостью о трагедии, и рассказал нам, что еще на днях она собиралась в Польшу: «Мы с ней буквально в понедельник разговаривали по телефону, она сказала, что собирается в Польшу. Она занималась женским движением, планировала участвовать в конференции, встретиться с президентом Польши. После этих встреч обещала зайти ко мне, чтобы пообщаться. Что могло быть причиной смерти? Никаким бизнесом она не занималась...Но и никаких причин для самоубийства внешне не было, она была абсолютно спокойным человеком. Знаю, что у нее могли быть недоброжелатели по линии прошлой работы в ФГИ. Я не думаю, что это было самоубийство. Кстати, почему она была в Чайках? Насколько я знаю, она снимала квартиру в районе столичной площади Леси Украинки. Знаю, что около недели назад к ней вернулся муж, с которым она разводилась (бизнесмен Виталий Самсоненко. — Авт.)»,  — рассказал нам Мороз.

Впрочем, как рассказал нам высокопоставленный источник в МВД, у них почти нет сомнений, что это было самоубийство. «Оно могло произойти на почве семейно-бытовых неурядиц. Есть сведения, что последнее время она была в угнетенном состоянии, родственники намеревались отвезти ее к врачу, но она выбрала момент, когда никого не было дома, после чего и произошла трагедия», — сообщили нам в МВД.

ДРАМКРУЖОК И СКАНДАЛ. Валентине Петровне исполнилось 57 лет почти три месяца назад. Она родилась в селе Заречье Житомирской области. Сначала работала деловодом в Ружинском сельсовете и руководила местным драмкружком. В 20 лет перешла на комсомольскую работу и уже в 1982 она закончила Житомирский сельхозинститут по специальности экономист-организатор сельхоз производства. В итоге Семенюк-Самсоненко стала народным депутатом 2-го, 3-го, 4-го и 5-го созывов, а с 2005 по 2008 возглавляла Фонд госимущества. Ее работа в ФГИ отметилась громким скандалом с реприватизацией «Криворожстали» в 2005 году, которую вернули государству из собственности частных инвесторов, а потом перепродали на аукционе за $4,8 млрд. После этого ее несколько раз пытались сместить с поста, но тогдашний президент Виктор Ющенко приостанавливал действие распоряжений Кабмина. Но уже в декабре 2008 Рада своим постановлением уволила ее с должности.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Первый супруг Валентины Петровны, с которым у них было двое детей, скончался в 1995 году. Снова она вышла замуж только через 13 лет. Со своим последним мужем Виталием Валентина Петровна расписалась в 2008 году. Тогда история их любви гремела в новостях. Она ласково называла его «мой Витальчик», а он ее — «Валюнька». Вместе они прожили 4 года, после чего оба заявили, что разводятся.

ЧАЙКИ. «Сегодня» побывала в селе Чайки. Улица небольшая всего на несколько домов. В простом двухэтажном доме, где нашли тело Валентины Петровны, во всех окнах поздно вечером горел свет. Милиция оцепила дом и никого не пускала даже к соседям. Соседи ничего не слышали и удивлены. «Мы в шоке! Не было ни звука! Тут в соседних домах идет стройка, шумно. Подозрительного ничего не было», - сказала с помощью домофона женщина из дома напротив.

Источник

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"