ВОЙНА В Украине Заявления о нападении РФ на Украину несерьезны, - эксперт

2014-08-29 15:52

Вчерашние панические заявления украинских политиков о прямом вторжении на территорию страны армии РФ не стоит принимать всерьез. Об этом в интервью RT сегодня заявил руководитель Института Рона Пола Дэниел Макадамс.

Эксперт отметил, что снимки, опубликованные НАТО в четверг, были сделаны той же компанией, с помощью которой США опубликовали информацию со спутников о месте падения малайзийского MH17, якобы имеющую отношение к наличию у ополченцев оружия. Достоверность этих снимков, на взгляд Макадамса, "весьма сомнительна", поскольку их делала частная фирма.

"Не думаю, что эти снимки что-то доказывают, — заявил он. — Думаю, все на Западе знают, что обе стороны конфликта используют оружие российского производства, за исключением некоторых украинцев, использующих американское".

Наличие на снимках танковой колонны тоже ничего не доказывает, считает Макадамс. "Мы не знаем, откуда они прибыли", — уточняет свою мысль эксперт. Наличие российских войск на границе с Украиной является нормальным явлением, считает он.

"Если бы у нас были беспорядки в районе мексиканской границы здесь, в США, мы бы точно отправили туда военный контингент, чтобы убедиться, что граница защищена", — объясняет Макадамс.

Эксперт также прокомментировал высказывания Украины о "вторжении РФ" на ее территорию. По его словам, эти заявления, озвучиваемые "практически каждый день", нельзя принимать всерьез.

"Похоже, единственный, кто воспринимает, воспринимал эти заявления всерьез, — генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, продолжающий их распространять", — добавляет Макадамс.

НАТО обнародовал в четверг спутниковые снимки, на которых, как утверждает альянс, видно, что российская самоходная артиллерия находится на украинской территории и вблизи от границы с Украиной, а также видна дислоцированная в 50 километрах от украинской границы бронетехника РФ, говорится в коммюнике военного крыла альянса.
 
Источник

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"