ВОЙНА В Украине Сепаратисты не претендуют на другие области Украины

2014-09-01 23:30

Самопровозглашенные "Донецкая и Луганская народные республики" ведут речь об общем пространстве безопасности с Украиной, о послевоенном восстановлении экономических, культурных и социальных связей и не претендуют на другие территории Украины.

Об этом заявил "первый вице-премьер" ДНР Андрей Пургин, комментируя одно из положений опубликованного в понедельник заявления по переговорной позиции в рамках Контактной группы.

"Речь идет о общем пространстве безопасности Украины, ДНР и ЛНР, о послевоенном восстановлении экономических, культурных и социальных связей с Украиной, и о том, что ДНР и ЛНР не будут претендовать на другие территории Украины", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

В заявлении сепаратистов говорилось, что в случае выполнения ряда требований, "народные республики" гарантируют, что "приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации".

Как сообщалось, представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" на консультациях в Минске призвали Киев признать их особый статус, и в обмен на выполнение их требований обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"