ВОЙНА В Украине Для нужд АТО у людей заберут автомобили

2014-09-02 13:56

Рада разрешит использовать транспорт населения для безотлагательной эвакуации из зоны АТО. За соответствующий проект Кабмина уже проголосовали 234 депутата.

"Принятие указанного проекта закона позволит привлекать в необходимом объеме транспортные средства для вывоза населения из зоны чрезвычайной ситуации и районов возможных боевых действий, минимизировать человеческие потери и объемы материальных убытков, причиненных их последствиями", - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно закону, с целью безотлагательного вывоза населения, подлежащего эвакуации в случае непосредственной угрозы его жизни или здоровью и при отсутствии на это время транспортных средств субъектов хозяйствования, допускается привлечение транспортных средств населения путем регистрации и выдачи удостоверения по форме, установленной Кабинетом Министров Украины , субъектами, уполномоченными на принятие решения о проведении эвакуации.

Гражданам, транспортные средства которых привлечены, компенсируются стоимость предоставления услуг и размер фактических (понесенных) расходов за счет средств, выделяемых из соответствующего бюджета на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации или устранения угрозы ее возникновения, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируется привлечь при вывозе населения из зоны чрезвычайной ситуации, районов возможных боевых действий, устанавливаются органом, который принял решение о привлечении транспортных средств.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"