ВОЙНА В Украине Александра Коваль: львовский Форум издателей отказался от российского стенда

2014-09-02 13:34

21-й международный Форум издателей в этом году пройдет во Львове 11-14 сентября. За время существования Форум успел создать и расширить не только среду своего обитания, но и сформировать свою собственную атмосферу, в которой читающим, пишущим, издающим дышится, как пишется. Размах Форума, как говорят сейчас во Львове и не только там, будет необычайным. О том, что нас ждет, «Известиям в Украине» рассказала президент Форума Александра Коваль.

- Представительств
о издательств на Форуме в этом году будет изменено, так как вы заявили о намерении отказаться от российского стенда. Но при этом Форум готов встречать писателей, поддержавших Украину. Например, Людмилу Улицкую.

- Мы ожидаем не только Людмилу Улицкую, будет также Андрей Бильжо, Лев Рубинштейн, а Дмитрий Кузьмин покажет программу журнала «Воздух», где публикуются переводы украинских поэтов на русский язык и львовские русскоязычные поэты.

Отказ от российского стенда, на который мы пошли, принес нам большие финансовые потери, в том числе от неучастия в нынешнем Форуме предприятий, которые торгуют российскими книгами.

- Писатели каких стран станут в этом году почетными гостями?

- Это представители стран Дунайского региона. С ними будем говорить о том, имеет ли литература влияние на политику, формируют ли писатели общественное мнение, каково оно в этих странах? Особенно интересно услышать представителей Чехии, Словакии, Венгрии, правительства которых блокировали введение санкций ЕС против России. Также будем обсуждать тему мировых войн и вопрос, почему уроки истории никого ничему не учат, но почему, все же, надо изучать историю.

Ожидаем приезда австрийского писателя Мартина Поллака, польских – Пшемислава Витковского, Януша Гловацкого, Анджея Стасюка, чешской писательницы Катажины Тучковой, хорвата Миленко Ерговича, которому пророчат Нобелевскую премию.

А всего у нас в программе больше 300 писателей из 25 стран.

- Но роль издателей и писателей сейчас еще и в том, чтобы мир узнал о происходящем в Украине.

- Многие писатели делают сегодня все возможное, чтобы ситуация в Украине стала понятна миру. Хотелось бы, чтобы к интеллектуалам прислушались политики разных стран и осознали, что война на востоке – это не только внутреннее дело нашей страны. Хотя, я подозреваю, что все они прекрасно знают, просто нефтеприбыли важнее человеческих жизней.

- Кто в этом году помогает Форуму состояться?

-  Спонсоров в этом году, в силу ситуации в стране, стало меньше. Среди крупных – «Кока-кола фаудейшн» и "Кока-Кола-Украи
на", благодаря которым состоится детский фестиваль "Книгомания", «Киевстар», который провел вторую волну исследований чтения и преференций покупателей книг, а так же еще одна большая компаня, вместе с которой мы уже третий год подряд проводим акцию для пожилых людей "Третий возраст: удовольствие от чтения".

Нам также помогает Райффайзен Банк «Аваль», из предприятий – Торговый дом «Жива», Arctic Paper. Много бесплатных номеров предоставил отель Жорж и Edem Resort&SPA, отели Экотель, Винтаж и несколько других. Львовские рестораны обеспечивают бесплатные обеды, прежде всего для детей - победителей конкурса "Книгомания", которые приедут к нам из всех регыинов Украины. Помогает ассоциация "ТурАльянс"

Но самый надежный наш партнер - Национальный университет "Львовская политехника".

Помогают, по мере возможностей, и органы местного самоуправления, особенная благодарность департаменту информационной деятельности и коммуникации с общественостью ЛОДА, а также Управлению культуры Львовского горсовета.

Информационную поддержку предоставляют наши медиапартнеры. А большинство писателей, в том числе украинские, приедут на Форум благодаря иностранным дипломатическим институциям и культурным фондам: Польскому Институту, Шведскому Институту, Гете-Институту.  

- Хотя участников и спонсоров стало меньше, но посетителей, кажется, будет несравнимо больше. Такое ощущение, что все киевские, и не только киевские, интеллектуалы на сентябрь запланировали поездку на Форум

- Мы всем рады. У нас будет много нововведений. Мы структурируем программу, сделаем тематические блоки: война, женщины, дети. Включаем в нашу программу детскую «Книгоманию», от проведения которой отказались в мае.

Также многие мероприятия будут приурочены к 200-летию Шевченко и 150-летию Коцюбинского.

К тому же у нас будет представлена ​​программа мероприятий, посвященных украинско-еврейс
ким отношениям, проходящая по инициативе канадского фонда "Украинско-еврей
ская встреча". В ее рамках будем дискутировать о политике, литературе, истории с участием Александра Ройтбурда, Бориса Херсонского, Ларисы Денисенко, Анатолия Днестровского и других значимых личностей.

Мы планируем эксперимент - будем продавать книжки не только во львовском Дворце искусств, но и на тематических площадках. Например, те, кто интересуются историей, смогут и поговорить, и послушать, и купить книжки в отеле «Жорж». Интересующиеся кулинарией смогут все это сделать на площади Рынок. Заинтересованных детской тематикой мы ждем в магазине «Антошка», женскими романами - в отеле "Винтаж", природой - в Природоведческом музее.

- То есть весь центр Львова в этом году будет территорией Форума?

- В этому году у нас 69 локаций и 900 запланированных мероприятий. Интересных тем и мест для их обсуждений хватит для всех. Наша стратегия в том, чтобы максимально насытить Форум событиями, чтобы каждый посетитель нашел для себя что-то интересное.

С какими возрастными группами вы будете работать?

Мы третий год проводим программу «Третий возраст: удовольствие от чтения» - для пенсионеров. В этом году также ее продолжим. Мы посвящаем много времени детской литературе, в том числе развивая и детские библиотеки. Они очень активны во Львове, и в других городах. Мы с ними контактируем во время конкурса «Книгомания».

Во Львове сейчас говорят о том, что, может быть, надо делать библиотеки не отдельно для взрослых и для детей, а семейные, как это делают в целом мире.

В этом году вы отказались от проведения в Киеве пресс-конференци
и, которая всегда предваряла открытие Форума во Львове. Почему?

Мы сочли, что не вправе отвлекать журналистов, которые сейчас заняты совсем другими темами. Когда на востоке идет война, журналисты должны говорить о ней, чтобы и граждане Украины, и мир знали об этом больше.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"