Политика Пентагон отказался давать Украине смертельное оружие

2014-09-09 08:53

Конфликт на Востоке Украины должен быть решен политическим путем, уверен глава Пентагона

Министр обороны США Чак Хейгел опроверг информацию, что на состоявшемся саммите НАТО в Уэльсе были достигнуты тайные договоренности о поставках оружия и военной техники правительству Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

"Мне ничего не известно о каком бы то ни было секретном соглашении, заключенном в Уэльсе и предусматривающем поставки смертоносных вооружений украинцам", – указал Хейгел.

При этом он отметил, что "данные вопросы не могут быть решены военным способом". "Это сказал президент Обама. Это сказали наши европейские союзники. Урегулирование этой проблемы должно быть политическим", – заявил Хейгел.

По его словам, США продолжают очень внимательно следить за перемещением российских военных вдоль границы с Украиной.

"И мы уже много раз говорили, что следующим шагом должен быть уход русских ... Они должны отвести свои войска от границы", – отметил американский министр.

Напомним, ранее в Италии, Польши и Норвегии также опровергли заявление лидера партии "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко относительно договоренностей с Киевом о поставках оружия в Украину.

Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО заявил, что в рамках сотрудничества со странами НАТО Украина ожидает помощи от стран-НАТО в виде высокоточного оружия.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк назвал "недоразумением" обнародованное ранее сообщение о достигнутых договоренностях о продаже польского оружия Украине, однако заявил о готовности Варшавы продавать оружие Киеву, если он обратится с такой просьбой.

В то же время президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев уже договорился с рядом стран-членов НАТО о поставках оружия в Украину.

По материалам: УНН

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"