Мир Почему Литва настаивает на санкциях против России

2014-09-09 18:27

В МИД Литвы заявили, что очень надеются, что новые санкции в отношении России вступят в силу в ближайшее время. Эксперты говорят, что для литовской экономики очень выгодно потеснить таким образом российских конкурентов на рынке нефтепродуктов.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс выразил надежду, что согласованные накануне Евросоюзом новые санкции в отношении России вступят в силу в ближайшее время, однако не исключил, что вступление санкций в силу будет отложено на несколько дней.

По его словам, существуют опасения, что немедленное введение санкций может привести к срыву перемирия в Украине.

"Я так не считаю, но я представляю и понимаю тех, кто полагает, что если мы сейчас, скажем, введем санкции, то мы остановим это хрупкое перемирие. Я понимаю этот путь (отложить санкции), но мы высказываемся за санкции, и у нас есть на то основание, о них договорено, и я надеюсь, что в ближайшее время начнется их претворение в жизнь", - сказал министр агентству BNS во вторник.

Он отметил, что нужны четкие признаки деэскалации конфликта в Украине, чтобы новые санкции не были введены. "Должны быть очень четкие признаки деэскалации, что ситуация на самом деле стабилизируется, должны быть четко видны отвод войск и подавление этих несанкционированных, незаконных военных группировок. Я с большим трудом представляю себе, что это может произойти. Но должны быть четкие признаки деэскалации, которых пока не было", - сказал Линкявичюс.

Вместе с тем, он называл позитивным шагом освобождение более тысячи заложников в рамках перемирия.

Новые санкции вступят в силу, когда об этом будет объявлено в официальном издании ЕС, а это может занять несколько дней.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"