ВОЙНА В Украине Яценюк хочет активно и свободно торговать с Россией

2014-09-17 18:27

Глава украинского правительства сегодня заявил, что в случае нарушения Россией договоренностей о режиме свободной торговли до конца 2015 года, Украина немедленно введет ответные зеркальные санкции

"Как только Россия введет торговые ограничения по отношению к Украине, мы неотложно в тот же день введем зеркальные меры", – сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Как сообщалось, 12 сентября на переговорах в Брюсселе Россия, Украина и ЕС достигли договоренности, согласно которой чувствительные для РФ положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС не будут применяться до начала 2016 года. Во вторник Европарламент и Верховная Рада Украины ратифицировали документ.

Однако 16 сентября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что постановление российского правительства о повышении пошлин на украинские товары все равно будет подписано в ближайшее время, так как Украина ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС, которое должно вступить в силу с 1 ноября 2014 года.

Министр, однако, отметил, что как только Украина документально оформит решение об отсрочке применения Соглашения об ассоциации с ЕС в соответствии с договоренностями, российская сторона также не будет применять постановление.

В свою очередь украинская сторона отмечала, что никаких дополнительных документов ей принимать не нужно, так как режим отсрочки вводит своими документами ЕС.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"