Экономика Россия намерена пересмотреть обязательства в рамках ВТО

2014-09-18 21:23

В Минпромторге РФ считают, что Россия имеет право с 1 января инициировать переговоры по изменению своих тарифных обязательств

Минпромторг России попросил президента Владимира Путина поддержать его предложение начать переговоры по изменению таможенно-тарифных обязательств РФ в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил глава министерства Денис Мантуров.

"Наша страна имеет право с 1 января следующего года инициировать переговоры по изменению своих тарифных обязательств в рамках ВТО. Хотели бы получить в этой части вашу поддержку", - сказал министр на заседании Госсовета, обращаясь к главе государства.

"Мы должны будем пересмотреть таможенно-тарифное регулирование. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении ставок ввозных пошлин по ряду позиций до уровня связывания в рамках ВТО, при этом прорабатывается возможность и снижения пошлин на отдельные виды сырья и комплектующих, необходимые для выпуска финальных образцов промышленной продукции", - сказал Мантуров.

В свою очередь Путин заявил, что ряд стран Запада позволил себе перечеркнуть принципы ВТО, введя санкции против РФ. "Введенные против России ограничения - это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами", - сказал он. "Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции", - перечислил президент РФ.

По материалам: РИА "Новости"

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"