Мир Штаб-квартиру Еврокомиссии пытались взорвать

2014-09-21 12:42

Правоохранительные органы Бельгии в ходе спецоперации задержали двоих человек, планировавших устроить теракт в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе.

Издание L'Echo сообщает, что бельгийские власти в течение последних месяцев провели ряд превентивных операций, направленных против распространения экстремизма в регионе, и задержали несколько человек, подозреваемых в связях с джихадистами.

Как заявил изданию источник в правоохранительных органах, всего около четырехсот граждан Бельгии участвуют в сирийском конфликте на стороне экстремистов, и около девяноста человек вернулись обратно.

В свою очередь, нидерландская телерадиокомпания NOS утверждает, что среди задержанных в Бельгии были также двое жителей Гааги. 

"Они планировали нападение. Одной из их целей было здание Европейской комиссии… Атака не была направлена на отдельных представителей Еврокомиссии. Теракт был бы похож на нападение в еврейском музее, целью которого было наибольшее количество жертв", - цитирует телерадиокомпания источник, знакомый с обстоятельствами задержания.

Представитель Еврокомиссии заявил, что в ведомстве знают о сообщениях СМИ. 

"Нам известно об этих сообщениях. Мы уверены, что власти государства обеспечат проведение соответствующей проверки", - заявил он.

Власти Бельгии ранее объявили о разработке комплекса мер по предотвращению дальнейшего участия молодых бельгийцев в боевых действиях на стороне сирийской оппозиции. По данным норвежского эксперта по борьбе с терроризмом Томаса Хеггхаммера, на ноябрь 2013 года ряды вооруженной сирийской оппозиции включали от 1,1 до 1,7 тысячи граждан европейских стран. По его информации, из Европы в Сирию уезжали воевать главным образом граждане Франции, Германии, Великобритании и Бельгии.

По материалам: РИА Новости

Еще новости в разделе "Мир"