Мир Севастопольский военный аэропорт Бельбек сделают международным

2014-09-22 15:46

В конце октября Бельбек получит статус международного аэропорта. Об этом сегодня заявил и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Как уверяет чиновник, получение аэропортом международного статуса — «не прецедент, а нормальная практика». Минобороны сохранит приоритет в использовании воздушного пространства Крыма, однако проблем с планированием времени взлетов и посадок, по словам Сергея Меняйло, не будет.

И.о.губернатора также сообщил, что стоянки самолетов также остаются на балансе Минобороны, но будут предоставлены в пользование гражданской авиации, пока не построят новые. Для гражданских нужд также будет использоваться старое здание аэровокзала, пока не будет построен новый аэровокзал. Меняйло также сообщил, что для Бельбека есть потенциальный инвестор.

Военный аэродром Бельбек эксплуатируется с 1941 года. Во второй половине 1980-х взлетно-посадочная полоса была расширена, аэропорт начали использовать для приема правительственных самолетов. 

В декабре 2002 года аэропорт получил лицензию на международные авиаперевозки. С 2002 по 2007 год Бельбек обслуживал около 50 тысяч пассажиров в год, затем Минобороны Украины отказалось продлить договор о совместном использовании аэродрома.

В 2010 году рейсы из Севастополя в Киев, Днепропетровск и Москву возобновила авиакомпания, принадлежащая украинскому олигарху, но расписание было нестабильным. Основной пассажиропоток аэропорта обеспечивали рейсы бизнес-авиации.

Аэропорт располагает двумя терминалами и залом ожидания, пропускная способность которого более 100 пассажиров в час. Здание аэровокзала сегодня за долги его владельца переведено в оперативное управление властями города.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"