Фото-видео Олег Басилашвили разменял девятый десяток лет

2014-09-26 18:07

Великий актер театра и кино Олег Басилашвили сегодня празднует 80-летие

На счету актера множество разнохарактерных ролей, продемонстрировавших его широкий творческий диапазон. Среди режиссеров, с которыми работал Басилашвили, можно назвать Михаила Швейцера, Семена Арановича, Карена Шахназарова, Анатолия Бобровского, Владимира Краснопольского и Валерия Ускова. Наибольший успех сопутствовал актеру в фильмах, поставленных Георгием Данелия и Эльдаром Рязановым. Сыгранные у этих режиссеров роли стали лучшими в творчестве Олега Басилашвили — Самохвалов в комедии "Служебный роман" (1977), Андрей Бузыкин в "Осеннем марафоне" (1979), граф Мерзляев в фильме "О бедном гусаре замолвите слово" (1980), Платон Громов из "Вокзала для двоих" (1982), Горюнов в "Предсказании" (1993).

Олег Валерианович Басилашвили родился 26 сентября 1934 года в Москве. Его отец Валериан Басилашвили работал директором Московского политехникума связи. 
Мать Ирина Ильинская была известным в СССР филологом, автором учебника по русскому языку для учителей, книг "Лексика стихотворений Пушкина", "О богатстве русского языка" и других. Дед по матери был архитектором, по его проекту в 1914-1917 годах был построен храм св. мучеников Адриана и Наталии у станции Лосиноостровская.

В 1956 году Олег Басилашвили окончил Школу-студию МХАТ (ныне Школа-студия (институт) имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре имени А.П. Чехова), курс Павла Масальского. Его однокурсниками были Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков и Татьяна Доронина.

После окончания Школы-студии МХАТ получил распределение в Сталинградский областной театр, затем перешел в Ленинградский государственный театр имени Ленинского комсомола (ныне Театр-фестиваль "Балтийский дом"). Здесь Басилашвили сыграл Обломова в инсценировке романа Ивана Гончарова "Обломов", Федора в пьесе Виктора Розова "В поисках радости", Гошу Филиппова в драме Владимира Киршона "Чудесный сплав". В 1959 году Олег Басилашвили перешел в Большой драматический театр им. М. Горького (ныне Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова), где работает по сей день.

В БДТ Басилашвили сыграл более 40 ролей, среди которых Прозоров в "Трех сестрах", Войницкий в "Дяде Ване" Антона Чехова, Хлестаков в "Ревизоре" Николая Гоголя, Серпуховской в "Истории лошади" Льва Толстого, Джингль в "Пиквикском клубе" по Чарльзу Диккенсу, Креон в "Антигоне" Жана Ануя.

В текущем репертуаре театра актер занят в спектаклях "Копенгаген" Майкла Фрейна (Нильс Бор), "Квартет" Рональда Харвуда (Уилфред Бонд), "Дядюшкин сон" Федора Достоевского (Князь К), "Лето одного года" по пьесе Эрнеста Томпсона "На Золотом озере" (Норман Тэйер).

В кино Олег Басилашвили дебютировал в 1956 году ролью Андрея Андреевича в фильме Григория Никулина и Владимира Шредера "Невеста".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Фото-видео"