ВОЙНА В Украине Украина получила газ по 285 - 385 долларов!

2014-09-26 17:32

На сегодняшних трехсторонних переговорах в Берлине стороны договорились о цене газа. Это первое конкретное решение после долгих скандалов Украины и России в газовом вопросе.

На сегодняшних переговорах в столице Германии, которые проходят в трехстороннем формате, наконец определился прорыв в решении газового конфликта Украины и РФ.

Так, согласно достигнутым в Берлине договоренностям, Украина будет получать российский газ по цене в 285,5 долларов за тысячу кубометров в летний период. Зимой, когда спрос на голубое топливо гораздо выше, украинская сторона будет платить за тысячу кубов на 100 долларов больше - 385,5.

Кроме того, впервые была озвучена точная сумма газового долга нашей страны перед РФ. На сегодня, как было озвучено в Берлине, он составляет 5 миллиардов долларов.

Также стороны договорились о том, что Украина берет на себя обязательство до конца октября оплатить открытые счета за газ на два миллиарда долларов. Еще немногим более миллиарда долларов Киев обязуется перечислить российскому Газпрому до конца 2014-го года.

Напомним, «Нафтогаз» и «Газпром» планируют подписать временный газовый контракт. Действовать он будет, как планируется, до конца марта 2015 года пока стокгольмский арбитражный суд не примет решение по газовому спору Украины и РФ.
 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"