ВОЙНА В Украине Почему периодически приостанавливается реверс газа из Европейского союза

2014-10-01 18:28

Поставки газа из Венгрии в Украину все еще не возобновились. Страны ЕС то и дело жалуются на снижение объемов топлива, получаемого из РФ, и прикручивают реверс, на который так надеется Украина.

Согласно оперативным данным газотранспортного оператора Венгрии FGSZ, с 26 сентября по сегодня поставки газа в сторону Украины не осуществляются. В период с 1 по 25 сентября было поставлено около 88,5 млн куб. м.

В свою очередь по оперативным данным оператора ГТС Польши Gaz-System S.A., поставки в Украину в период с 1 по 27 сентября составили 99,5 млн куб. м.

Таким образом при сохранении текущего объема поставок из Словакии и Польши, Украина по итогам сентября импортирует из Европы почти 1 млрд куб. м газа.

Кроме того, по оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", Украина по состоянию на 27 сентября 2014 года накопила в своих подземных хранилищах (ПХГ) 16,601 млрд куб. м природного газа.

Напомним, минимальная гарантированная мощность газопровода Вояны-Ужгород, по которому осуществляются поставки газа из ЕС в Украину, составляет 6,4 млрд куб. м, или 17,5 млн куб. м газа в сутки. Проектная мощность газопровода — около 10 млрд куб. м газа в год, или 27 млн куб. м в сутки.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"