Экономика Гривня на межбанке застыла на отметке 12.95 за доллар

2014-10-07 10:37

Межбанковский рынок с утра не активен. НБУ выставил индикативные котировки на сегодня:

доллар 12,95.

евро 16,36.

рубль 0,3260.

Как сообщают дилеры коммерческий банков, больших объемов торгов сегодня не прогнозируется, передает minfin.com.ua.

Эксперты портала "Курс", меж тем, отмечают, что межбанковский рынок и вовсе "умер". Они поясняют, что данные о торгах на межбанке, предоставляемые НБУ, не являются показательными. "Это данные из системы подтверждения сделок НБУ "ВалКли". Она отражает совокупность всех сделок, в том числе, сделки, заключенные клиентами одного банка без выхода на межбанковский рынок. Количество счастливчиков, купивших по такому курсу – не много, а значит, стремительно растет количество неудовлетворенных заявок на покупку (отложенный спрос)", – отмечают специалисты "Курса". " Нет продавцов – нет межбанка", – резюмируют специалисты.

Как сообщалось, валюта в Украине по-прежнему в дефиците — несмотря на действия Нацбанка, который начал продавать банкам наличную валюту специально для реализации физлицам (лимит — $200 в руки в день, по курсу 13 грн/долл). Причем купить вчера "зеленые" не удалось даже главе НБУ Валерии Гонтаревой. Однако глава "Укргазбанка" (принадлежит государству) уверяет, что валюта у финучреждений есть.  "Прошел четвертый аукцион НБУ, банки получили валюту, укрепились наличными деньгами и в пятницу после обеда начали ее продавать. У нас примерный объем валюты, который распределили для продажи, составил около $ 250 тыс. в день. За пятницу мы продали $ 175 тыс. Поэтому все зависит от организации работы. Думаю, все банки включатся, и с сегодняшнего дня мы увидим активные продажи по $ 200", — считает он. Но главное, по словам Мамедова, чтобы эти суммы потом не превращалась в $ 1000‑2000 и не перепродавались на "черном рынке".

Следующий валютный аукцион НБУ проведет в четверг – регулятор планирует продать банкам по выгодному курсу до $ 100 млн на пополнение касс. А в пятницу банки смогут купить $ 200 млн на покрытие клиентских контрактов. "К пятнице объем незакрытых заявок будет приближаться к миллиарду, так что, заявленный объем интервенций – мизерный", – дают неутешительные прогнозы эксперты портала "Курс".

Учитывая тот факт, что даже после подкрепления Нацбанка в кассах валюты по‑прежнему нет, эксперты предполагают, что она как раз на черном рынке и оказывается. "Формируется черный рынок. Усиливается разница курсов между черным и официальным рынками валют, устанавливается множественность курсов", — цитирует "Капитал" экс-заместителя председателя НБУ Сергей Яременко.

Напомним, официальный курс доллара на сегодня (до 14:00) составляет 12,94 грн. На позапрошлой неделе банки и НБУ договорились удерживать курс доллара на межбанке в районе 12,95 грн/долл.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"