Экономика В НБУ считают, что война не пугает инвесторов и ждут 19 млрд инвестиций

2014-10-17 07:21

Согласно прогнозам Национального банка Украины международные финансовые организации предоставят стране финансирование в размере 19 миллиардов долларов на реализацию разнообразных проектов. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, украинская делегация получила на встрече в Вашингтоне беспрецедентную поддержку со стороны всех международных организаций и инвесторов.

"Если геополитические риски, связанные с Украиной, грозят экономическому развитию всего мира, то все понимают, какие разрушительные последствия это имеет для украинской экономики. Такой беспрецедентной поддержки, которую мы получили на сегодняшний день со стороны всего мира, я не видела ", – сказала Гонтарева.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард отмечала, что стабилизация экономики Украины потребует привлечения дополнительного внешнего финансирования вне программы сотрудничества с МВФ. При этом аналитики Фонда прогнозировали, что в условиях продолжения военных действий потребность Украины во внешнем финансировании составит до конца 2015 года не менее 19 миллиардов долларов

Как сообщалось, МВФ призвал государства-доноры продумать программы дополнительной финансовой помощи для Украины, переживающей военный конфликт на востоке страны.

По материалам: УНИАН

Еще новости в разделе "Экономика"