Детали Почему на самом деле США не даст Украине современного оружия

2014-10-21 13:08

США по-прежнему настаивают на политическом урегулировании внутреннего конфликта в Украине и не видят особого смысла в возможных поставках оружия Киеву из-за рубежа, поскольку они не способны поменять расстановку сил в регионе. Об этом заявили в администрации США.

Таким образом он прокомментировал высказывания помощника министра обороны США по делам международной безопасности Дерека Шолле о гипотетической возможности перехода Вашингтона к поставкам оружия в Украину.

"Украина обратилась (к США и Западу в целом) с рядом запросов на оказание различного рода содействия. И мы с партнерами Киева продолжаем изучать все эти запросы, чтобы определить, каким образом лучше всего усилить поддержку Украины", - признал упомянутый представитель американского правительства.

"Однако, - заверил он, - это не меняет наших оценок, которые заключаются в том, что ни наше новое содействие (Киеву), о котором было недавно объявлено, ни передача (Украине) оружейных систем, предлагаемая некоторыми членами Конгресса США, не может фундаментальным образом изменить региональный военный баланс". "По этой и другим причинам мы продолжаем считать, что у данного кризиса нет военного решения", - подчеркнул представитель вашингтонской администрации.

Со своей стороны официальный представитель Пентагона Айлин Лэйнез подтвердила корр. ТАСС, что позиция США по вопросам урегулирования кризиса на Украине и целесообразности поставок оружия Киеву изменений не претерпела.

"Наша позиция не изменилась. Советую вторично прослушать высказывания Шолле. Что касается кризиса на востоке Украины, то мы давно сказали, что работаем с госдепартаментом США над рядом запросов (Киева), концентрируя внимание на нелетальном снаряжении, поскольку мы продолжаем ориентироваться на поддержку экономических и дипломатических мер в целях деэскалации ситуации", - сказала Лэйнез. В соответствии с изложенной ею информацией, Шолле "повторил это в среду", заявив, что "оказание смертоносного содействия не является тем, что мы решили делать".

В свою очередь, бывший помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули выразил в беседе с корр. ТАСС мнение, что высказываниям Шолле не стоит придавать слишком большое значение.

"Важно не придавать слишком большое значение, не усматривать далеко идущие последствия в заявлении, которое в остальном является ничем не примечательным", - заявил эксперт, проработавший около трех десятилетий в ключевых ведомствах американского правительства, включая Совет национальной безопасности Белого дома, Пентагон и госдепартамент США.

На взгляд Кроули, являющегося полковником американских ВВС в отставке, "текущая политика США (в отношении Украины) ясна". "Она отдает предпочтение политическому урегулированию напряженности между Украиной и Россией", - сказал специалист, занимающийся преподавательской деятельностью в нескольких престижных высших учебных заведениях США, в том числе столичном Университете имени Джорджа Вашингтона и Колледже американских сухопутных войск. Как он подчеркнул, что "оборонное сотрудничество между Вашингтоном и Киевом есть, но оно не содержит поставок т.н. смертоносного оборудования".

"Каким образом это сотрудничество будет развиваться с течением времени, зависит от регионального контекста", - полагает Кроули. Он отметил, что "США считают, что границы нельзя менять посредством применения силы или устрашения". Если Россия пойдет на дестабилизацию Украины, поставит под угрозу "суверенитет и жизнеспособность" соседней республики, "то тогда, возможно, природа данного содействия изменится", считает Кроули. Таким образом, убежден он, России необходимо "изыскать пути содействия стабилизации Украины", если она не хочет, чтобы "военное сотрудничество (Вашингтона и Киева) углублялось".

Выступая в среду на семинаре в Вашингтоне, Шолле напомнил, что президент Украины просит США "об оказании смертоносного содействия". Однако, оказание такой помощи "не является чем-то, что мы в данный момент решили делать", указал помощник министра обороны США. Более того, продолжал он, такие поставки "не являются чем-то, что решила делать какая-либо (другая) страна", не только США. В чем Вашингтон на данном этапе заинтересован, так это в "выстраивании рабочей программы" военного сотрудничества с Киевом, "которая может в конечном счете достичь такой точки", т.е. поставок оружия и военной техники, пояснил Шолле. "Тем не менее, - подытожил он, - когда дело касается наших отношений с вооруженными силами Украины, думаю, благоразумно сначала ползать, затем ходить и лишь потом - бегать". Таким образом, из его слов отчетливо явствовало, что двустороннее военное сотрудничество может и не достичь стадии поставок Вашингтоном оружия Киеву.

Шолле сообщил, что двусторонняя американо-украинская рабочая группа по военному сотрудничеству теперь проводит регулярные заседания, что он сам лишь в июне находился с визитом в Киеве, а не так давно в Украину прибыли сразу две американские военные делегации из Европейского командования ВС США. Одна из этих делегаций состоит из военных медиков, вторая - из экспертов, которые должны помочь Украине с проведением "оборонной реформы", уточнил Шолле.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"