ВОЙНА В Украине Кернес не смог выиграть дело о сносе Ленина

2014-10-25 11:40

Харьковский окружной админсуд признал законным демонтаж памятника Ленину в городе. Об этом сообщил Директор юридического департамента Харьковской облгосадминистрации Денис Дудник, сообщили в пресс-службе ХОГА.

"Харьковский окружной административный суд 24 октября отклонил ходатайство Харьковского городского совета о приостановлении действия распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Харьковский горсовет может обжаловать решение суда первой инстанции в течение пяти дней со дня провозглашения решения.

Как сообщалось, в воскресенье, 28 сентября, участники митинга за единство Украины в Харькове снесли памятник Ленину на площади Свободы в центре города.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что уголовное дело о повреждении памятника Ленину в Харькове будет прекращено.

В свою очередь мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить разрушенный в Харькове на площади Свободы памятник Владимиру Ленину. Кернес заявил, что произошедшее – это "прямое нарушение Закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины".

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"