ВОЙНА В Украине Украина докажет, что ВСУ никогда не использовали кассетные бомбы

2014-10-25 21:11

Украинская сторона категорически отрицает беспочвенные обвинения в использовании боеприпасов кассетного типа в конфликте на востоке страны.

Также официальные власти готовы сотрудничать по этому вопросу в рамках международного транспарентного расследования. Об этом заявил заместитель председателя Миссии Украины при этой Совбезе ООН Александр Павличенко.

"На прошлой неделе организация Human Rights Watch опубликовала доклад, что Вооруженные силы Украины могли применить кассетные снаряды в Донецке. Наши войска никогда не использовали запрещенное оружие, в том числе, кассетные боеприпасы", - подчеркнул он.

В подтверждение этому украинский дипломат заметил, что в среду ОБСЕ объявило об отсутствии каких-либо доказательств возможного применения ВС Украины такого оружия.

"Нам нечего скрывать, мы готовы сотрудничать с открытым транспарентным расследованием", - заявил Павличенко.

Напомним, в ОБСЕ опровергли использование кассетных боеприпасов силами АТО.

Как сообщалось, 21 октября Human Rights Watch, которая не раз отметилась подачей неправдивой информации по Украине, распространила релиз, в котором отмечается, что в ходе недельного расследования на востоке Украины эксперты организации зафиксировали факты широкого использования кассетных боеприпасов в боестолкновениях в более чем десяти городских и сельских районах. В частности, они правозащитники заявили, что украинские военные использовали кассетные боеприпасы при обстреле Донецка 2 и 5 октября. В результате одного из обстрелов был убит швейцарский сотрудник Международного комитета Красного Креста.

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко опроверг использование украинскими военными любых запрещенных международными договорами боеприпасов.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"