Мир В ответ на угрозы выйти из ЕС Брюссель жестко раскритиковал власти Венгрии

2014-10-29 19:35

Власти, которые хотят ввести налог на интернет, должны понимать, что за этим последует "сильная международная реакция", заявил представитель Еврокомиссии Райан Хит, прозрачно намекая на критикующую политику ЕС Венгрию.

"Интернет является глобальным ресурсом, а не собственностью государства. Правительства, которые делают односторонние предложения относительно интернета, должны понимать, что последует сильная международная реакция", - сказал он.

Таким образом Хит прокомментировал слова главы венгерского парламента, члена консервативной правящей партии ФИДЕС Ласло Кёвера о том, что Венгрия может выйти из состава Евросоюза, если Брюссель будет вмешиваться во внутренние дела страны.

Ранее Кёвер в эфире национального телевидения заявил, что "попытки ЕС диктовать Венгрии, что делать, приведут к тому, что власти задумаются над тем, чтобы медленно и осторожно выйти" из союза. "Брюссель считает, что странам можно диктовать правила поведения, это напоминает действия СССР в 1956-м году", - цитирует его слова информационное агентство МТИ. Кёвер отметил, что тогда "венгры отчетливо показали миру, что не позволят другим диктовать, как им жить".

Поводом для столь резких заявлений стала инициатива ФИДЕС ввести налог на интернет. Законопроект предполагает, что за каждый скачанный гигабайт информации пользователь должен будет заплатить 150 форинтов (0,5 евро). Это предложение встретило протесты со стороны населения, тысячи людей вышли на улицы с массовыми демонстрациями, которые местами закончились беспорядками.

Напомним, ранее cпикер венгерского парламента Ласло Кевер заявил, что страна может выйти из ЕС, если не прекратится постоянно давление на внутреннюю политику со стороны Брюсселя.

Более того, Кевер заявил, что попытки Брюсселя указывать как нужно управлять страной уподобляет его Москве до смены режима в 1989. По его словам, продолжение подобной политики ЕС может вынудить Венгрию пойти на столь радикальное решение. Однако Кевер уточнил, что такое возможно только в рамках «кошмарного» сценария.

Столь бурная реакция спикера венгерского парламента связан с тем, что ЕС в последнее время оказывал довольно серьезное давление на Венгрию, вынуждая страну идти на крайне невыгодные для себя шаги. Например, отказ от строительства газопровода «Южный поток» делал именно Венгрию самой уязвимой страной в случае наступления холодной зимы и сокращения поставок газа из России.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"