Политика В России озабочены решением Порошенко отменить особый статус Донбасса

2014-11-13 08:00

Россия озабочена тем, что президент Украины Петр Порошенко попросил депутатов отменить закон об особом статусе некоторых регионов Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин во время экстренного заседания Совбеза ООН в среду, пишет "Украинская правда".

"Озабоченность у нас вызывает и принятое Порошенко решение об отзыве закона об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Ведь это краеугольный камень минских договоренностей, которые таким образом окажутся полностью перечеркнутыми", – сказал он.

По словам Панкина, закон был неидеальным и имел ограниченную легитимность.

"А имеющаяся в законе дата (местных) выборов 7 декабря не обсуждалась с представителями Донецка и Луганска и нарушала Конституцию самой Украины. Но вместе с тем этот закон мог бы стать основой для дальнейших переговоров между Киевом и "ополченцами", – добавил представитель РФ.

Кроме того, Панкин заявил, что в связи с прекращением соцвыплат жителям оккупированных боевиками территорий Россия отвергает "любые обвинения в связи отправлением гуманитарных конвоев с продуктами, медикаментами и стройматериалами в Донецк и Луганск".

"Они (обвинения) просто аморальны в сложившихся условиях", – считает Панкин.

Российский дипломат также заявил, что ситуация в Донецкой и Луганской областях "остается напряженной".

"Режим прекращения огня в полной мере не выполняется. Отвод тяжелой техники и вооружения так и не начался. Наоборот, в течение всего периода действия режима прекращения огня наблюдается сосредоточение украинских войск практически по всей линии фронта", – заявил он.

"Причем важно отметить, что сосредоточение украинских войск происходит в непосредственной близости городов Донбасса, которые "ополченцы" вынуждены защищать", – сказал Панкин.

Из-за столкновений, по его словам, ежедневно гибнут мирные жители.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил об отзыве старого закона об "особом статусе" Донбасса после того, как 2 ноября на подконтрольных террористам территориях провели псевдовыборы. Результаты этого "голосования" ни Киев, ни Запад (в отличие от России) признавать не собираются.

4 ноября этот шаг обсудил Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, и в тот же день законопроект об отмене закона "Об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" был зарегистрирован в Верховной Раде.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"