ВОЙНА В Украине Раненых российских военных свозят в Алчевск и Перевальск, - Тымчук

2014-11-18 10:55

Вдоль линии фронта на Донбассе продолжается активное перемещение российских войск и террористических группировок.

По данным главы Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчука, в Донецке основные силы противника концентрируются в северных и северо-западных районах города. При этом из Петровского района выведены подразделения боевиков, здесь осталась лишь небольшая группа из бандформирования «Оплот» с минимумом тяжелой техники.

Немногочисленные группы боевиков стягиваются в районы Еленовки-Новотроицка, Горловки и Енакиево. За счет этих «ополченцев» доукомплектовываются сосредоточенные здесь ударные тактические группы.

Тем временем в районе Углегорска на передний план выведено формирование боевиков численностью до 400 человек, на вооружении которых находятся до 12 единиц артиллерии и до 15 бронемашин, в том числе 5 танков. «Резервистами» данной группировки являются представители макеевского бандформирования (300 боевиков, 10 единиц бронетехники). Именно с этого направления террористы регулярно обстреливают Дебальцевский плацдарм украинской армии.

Активные передвижения войск противника зафиксированы севернее и северо-восточнее Стаханова. Здесь сосредоточена так называемая «бригада Призрак» Алексея Мозгового. При этом боевики перемещаются небольшими группами под прикрытием бронетехники, соблюдая маскировку.

В районе Горловки боевики используют в боях не менее четырех танков (еще до 5 единиц находятся в ремонте). Здесь же «кочуют» три установки РСЗО, которые наносят огневые удары, а затем сразу же покидают свои позиции.

Кроме того, по данным Тымчука, в Алчевске и Перевальске зафиксировано появление транспорта с раненными боевиками и российскими военнослужащими.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый рассказал, что украинские военные не уничтожают российскую технику на границе с РФ, чтобы не допустить полномасштабной войны.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"