Политика Пятерка! В Верховной Раде Украины сформирована новая коалиция

2014-11-21 13:31

В парламенте презентовали новое большинство. Как стало известно, лидеры пяти прошедших в Раду нового созыва партий уже скрепили подписями коалиционное соглашение

Победители парламентской гонки наконец нашли общий язык и согласовали все детали коалиционного соглашения. Сегодня подписан документ, фактически означающий, что в Верховной Раде нового созыва сформировано большинство.

Официальное подписание коалиционного соглашения, по словам главы группы по подготовке первого заседания  Рады Владимира Гройсмана, состоится на первом заседании нового парламента, когда будут созданы фракции партии "Блок Петра Порошенко", "Народного фронта", Радикальной партии Олега Ляшко, объединения "Самопомощь" и "Батькивщина".

"Я думаю, что коалиция, которая создана из 5-ти политических сил, способная брать на себя ответственность и оправдать то доверие, которое получили на выборах", – заявил Гройсман. Он также добавил, что полный текст коалиционного соглашения будет обнародован через несколько часов. "Мы сегодня обнародуем это коалиционное соглашение, чтобы каждый понял, какой план действий будет осуществлен в ближайшее время в стране", – подчеркнул Гройсман, добавив, что коалиционное соглашение позволит в первые же дни работы Верховной Рады приступить к формированию нового состава правительства.

В свою очередь лидер "Народного фронта", премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал ускорить делегирование представителей партий на должности в Кабинет министров. "Нам срочно нужно формировать правительство. Есть просьба ускорить процесс делегирования своих представителей в состав Кабинета министров", – сказал он. В ответ на это лидер Радикальной партии Олег Ляшко шутливо попросил записать его в список кандидатов на должность министра внутренних дел. "Я готов на должность министра внутренних дел", – сказал Ляшко.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"