ВОЙНА В Украине Генпрокуратура вежливо отказалась выполнять президентский закон о люстрации?

2014-11-26 16:33

Как сообщает пресс-служба ГПУ, глава ведомства Ярема не видит никаких оснований увольнять глав прокуратур Кировограда и Кировоградской области

Как сообщает ведомство, накануне в Кировограде группа лиц под лозунгами проведения люстрации пикетировала здание областной прокуратуры. Общественная акция сопровождалась поджогом шин и другими протестными действиями.

"Указанные руководители прокуратуры города Кировограда и прокуратуры Кировоградской области не подпадают под действие закона Украины "Об очищении власти". Требования относительно их увольнения не имеют правового основания. Более того, в отношении этих лиц была проведена тщательная проверка их возможной причастности к злоупотреблению властью или коррупционных действий — таких фактов не выявлено", — заявил Ярема, слова которого приводит пресс-служба.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в октябре подписал закон о люстрации, под действие которого подпадает 1 миллион госслужащих и работников правоохранительных органов. Сам Виталий Ярема в свою очередь раскритиковал закон, заявив, что он не соответствует Конституции и требованиям международного законодательства.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"