Политика Российские активисты возле Госдумы РФ потребовали освобождения Савченко

2014-11-26 22:35

В Москве группа из 12 российских активистов провела акцию в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко.

Перед парадным входом в Государственную думу россияне потребовали от российских властей немедленно освободить Савченко.

"Надежда Савченко военнопленная необъявленной войны с Украиной. Мы требуем признать вмешательство Российской Федерации в дела суверенного государства Украина. Мы требуем признать вмешательство Российской Федерации на территории самопровозглашенной "Луганской народной республики". Мы требуем признать Надежду Савченко военнопленной и предоставить ей все права военнопленных или немедленно освободить ее из заключения", - выкрикивала требования пикетчиков одна из активисток.

Остальные участники акции хором скандировали: "Свободу Надежде Савченко!".

Кроме того, активисты зажгли две дымовые шашки желтого и голубого цвета, символизируя тем самым Государственный Флаг Украины, что развевается на ветру.

У одного из участников акции был плакат с надписью: "Не допустим Катынь в XXI веке".

Акция не была санкционирована российскими властями, однако активистов не задержали.

Напомним, летчица Савченко была похищена боевиками на Донбассе, а затем ее перевезли в Россию. Там летчица обвинили в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. С середины июля она находилась под арестом в СИЗО в Воронеже.

26 октября на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батькивщина". Во время открытия сессии ВР на табло в сессионном зале будет продемонстрирована депутатская присяга, которая будет подписана Савченко.

27 октября Басманный суд Москвы по ходатайству следствия продлил срок содержания Савченко под стражей до 13 февраля 2015 года.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"