Политика Эксперт назвал условие войны НАТО с Россией за Украину

2014-11-27 09:27

В случае вступления Украины в НАТО страны-члены Альянса будут обязаны помогать в отражении военной агрессии России на Донбассе. Такое мнение в интервью «Обозревателю» высказал генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов.

Отвечая на вопрос, что изменится в зоне АТО с момента вступления Украины в НАТО, он сказал: «Сразу появится только статус, больше ничего». «Но тогда страны НАТО, которые считают нужным, должны будут помогать Украине», — добавил генерал.

По словам Гречанинова, НАТО будет оказывать военную помощь Украине даже в случае, если война с Россией будет оставаться «необъявленной», какой она есть сейчас. «НАТО должно защитить государство, в отношении которого осуществляется агрессия. Возможно, оно не пойдет на территорию России, но оно станет на границах», — заявил генерал.
Несмотря на то, что «Европа боится России, боится ее ядерного оружия», силы Альянса «обязаны нам помогать», если Украина получит статус члена НАТО. «Они будут воевать с Россией на нашей территории, если возникнет такая необходимость. И это будет Третья мировая война. И этого они тоже боятся», — заметил он.

Напомним, в НАТО призвали страны-члены помочь Украине в войне с Россией.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"