Политика Депутат от Блока Порошенко Владимир Гройсман назначен спикером нового парламента

2014-11-27 14:31

Представитель президентской партии заменил на главном посту в Верховной Раде "народного фронтовика" Александра Турчинова.

Кандидатуру Гройсмана на заседании парламента официально предложил лидер фракции "Блок Порошенко" Юрий Луценко и она была единственной. Эту кандидатуру также поддержали "Радикальная партия", "Самопомощь", "Батькивщина" и "Народный фронт".

Сам Гройсман прокомментирован назначение довольно сдержанно: "Я человек, кресло не имеет значения…Я сделаю как спикер все для того, чтобы Украина была успешной, европейской процветающей страной".

"Оппозиционный блок" предлагал на должность спикера Александра Вилкула. Для участия в представлении кандидатуры спикера в сессионный зал также прибыл президент Петр Порошенко.

Напомним, ранее  Гройсман, занимавщий пост вице-премьера - министра регионального развития, строительства и ЖКХ, заявлял, что готов занять должность председателя Верховной Рады Украины нового VIII созыва. Его назначение, как признают депутаты в кулуарах, не стало неожиданностью, поскольку уже довольно давно обсуждалось.

Не особо скрывал свою будущую спикерскую работу и сам Гройсман. Отвечая на вопросы журналистов сегодня утром, еще до открытия Рады он заявил, что "Всегда готов брать на себя ответственность", явно намекая на то, что уже сегодня займет главное кресло парламента.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"