Политика Введение биометрических паспортов с 1 января 2015: вопросы и ответы

2014-12-02 08:00

С января украинцы смогут получить паспорт с чипом: за него попросят 300 грн

Уже через месяц, с первого января 2015-го, украинцам начнут выдавать биометрические загранпаспорта. В Кабмине говорят: в синюю книжечку заграна будут включены биометрические данные, среди которых — отпечатки пальцев, оцифрованное изображение человека и его электронная подпись. Стоить такой документ, по предварительным оценкам, будет около 300 грн. В Госмиграционной службе отмечают, что относиться к загранам нужно будет бережно, чтобы не повредить чип (см. инфографику). "Внесение на чип отпечатков пальцев — необязательно, но с ними ускорится прохождение контроля в аэропортах — там стоит спецоборудование", — пояснил нам руководитель пресс-службы ГМСУ Сергей Гунько.

В ЕС БЕЗ ВИЗ? В МИДе считают, что получение украинцами биозагранов увеличит наши шансы на поездки в ЕС без виз. "Если в Европе подтвердят безопасность наших паспортов, то уже в сентябре—октябре, возможно, украинцы смогут путешествовать с биометрией в ЕС без необходимости получать визы", — заявила замглавы ведомства Елена Зеркаль. Эксперты, впрочем, не так оптимистичны: они считают, что из-за ситуации в Украине отменить визы рискнут лишь некоторые страны (ранее об этом говорила Дания. — Авт.), а другие оставят визы, чтобы обезопаситься от потока беженцев из нашей страны. Эксперт Олег Волошин считает, что безвизовый режим без биометрических паспортов невозможен: "Но это решение должно приниматься членами ЕС коллективно". А политолог Вадим Карасев уверен, что, пока мы не решим вопросы с РФ, безвизовый режим нам не светит. "Биопаспорта не снимают проблему. Вон Румыния — давно член ЕС, но ездит туда по визам", — сказал нам Вадим Карасев.

На какой срок выдается новый паспорт?

Загранпаспорт, как и раньше, будет выдаваться сроком на десять лет. Получение документа нового образца может потребоваться для заграничных поездок в страны, которые отменят визы с нашей страной для людей с биометрическими паспортами. Старые паспорта (без чипа) продолжат действовать до конца срока, указанного в самом паспорте. А внутренние паспорта продолжат действовать бессрочно: менять их украинцы будут только по желанию, либо в случае утери или порчи — например, паспорт украли, и нужно заменить либо восстановить документ.

Какие личные данные внесут в паспорта?

В паспорте будут указаны: название государства; фамилия и имя лица; пол; гражданство; дата рождения; уникальный номер документа; дата его выдачи и окончания срока действия; идентификационный код; место рождения; оцифрованное фото; электронная подпись. Кроме того, в паспорт будет встроен чип с информацией: фото человека, отпечатки пальцев (будут вноситься с согласия владельца, а для несовершеннолетних, 12—16 лет, — с разрешения родителей, и информация, содержащаяся в действующем паспорте (фамилия и имя, дата рождения, срок действия документа). По желанию на чип может быть записана и допинформация, например, группа крови.

Сколько украинцы заплатят за загранпаспорт нового образца?

Новый биометрический паспорт, по данным Государственной миграционной службы Украины, будет стоить 15 евро, что в гривневом эквиваленте составляет около 292 грн (по курсу 15,5 грн — Авт.). "Сегодня, при оформлении документов, в зависимости от типа документа и обстоятельств его оформления (срочно или нет), граждане уплачивают госпошлину, стоимость административных услуг, стоимость бланка (цена, если делать в течение месяца — 377 грн 15 коп.", — говорят в миграционном ведомстве.

Когда начнут выдавать биометрические паспорта для выезда за рубеж?

Через месяц начнут выдавать только заграничные биометрические паспорта, а переход к внутренним паспортам нового образца, по мнению чиновников, может занять годы. "Чтобы начать оформление и выдачу паспортов гражданина Украины, необходимо создать соответствующую инфраструктуру и обеспечить технические условия для фотографирования граждан, считывания отпечатков пальцев и внесения данных", — говорят в Госмиграционной службе Украины.

Обязательно ли менять уже существующий паспорт на паспорт нового образца?

Нет, не обязательно. Имеющийся в наличии у украинца загранпаспорт старого образца будет действовать до конца срока — указан на пластиковой вкладке, а внутренний паспорт, как и предусмотрено действующим законодательством, является бессрочным. Потому, даже после внедрения новых загранпаспортов (и даже после внедрения внутренних биометрических паспортов), паспорта старого образца продолжат действовать. Менять их — право, а не обязанность граждан.

Зачем нам биометрия вместо паспортов старого образца?

Как поясняют чиновники, биометрические паспорта будут защищены лучше обычных, ведь там будут присутствовать отпечатки пальцев, дополнительные водяные знаки и т. д. "Для защиты информации на электронном носителе используются новейшие технологии, что делает подделку электронных документов почти невозможной. В случае кражи такого паспорта, злоумышленники не смогут им воспользоваться", — заверяют в ГМСУ. А при пересечении границы станет меньше очередей: "Для считывания информации для владельцев биометрических паспортов будут использоваться автоматизированные контрольно-пропускные системы".

ЭКСПЕРТЫ: "ПРОЦЕСС ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ РАСТЯНЕТСЯ НА 3—4 ГОДА". Эксперты считают, что процесс выдачи паспортов растянется на несколько лет. "Технически их действительно начнут выдавать с января. Но чтобы процесс наладился, понадобится 3—4 года, — сказал нам президент Украналитцентра Александр Охрименко.  — Ведь посчитали, что центр сможет выдать 12 тысяч паспортов в день. Да и выдавать их будут в 700 центрах по Украине". К тому же, введение биометрии означает новые расходы для госбюджета, в котором денег не хватает даже на самое необходимое, напоминают эксперты. А ведь нужны еще огромные деньги на ведение боевых действих на Востоке. "На выдачу таких паспортов нужны десятки миллионов гривен. Я сомневаюсь, что в нынешних условиях такие средсва в казне вообще найдут", — говорит Охрименко. А вот юриста Алексея Нагорного настораживает тот факт, что в руках одной компании окажутся данные обо всех украинцах. "В руках узлоумышленников могут оказаться данные всех наших граждан  — отпечатки пальцев, и даже цвет глаз! Это огромное поле для афер и махинаций. А кто может гарантировать сохранность этих данных, если на черном рынке можно купить даже базы адресов и телефонов всех украинцев?",  — говорит эксперт.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"