Политика РФ отказала ОБСЕ в мониторинге всей границы с областями украинского Донбасса

2014-12-03 07:00

Россия согласилась на продление работы наблюдателей ОБСЕ в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" до 23 декабря, но против присутствия миссии на всем донецко-луганском участке границы.

Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в интервью информагентству "Россия сегодня" в связи с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, опубликованном МИД РФ.

"Россия согласилась с продлением срока работы наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на один месяц – до 23 декабря – с увеличением численности наблюдателей до 22 человек", – сказал он.

"Мы не видим необходимости в распространении мандата наблюдателей на весь донецко-луганский участок границы, поскольку это не соответствует Берлинской декларации от 2 июля с.г., во исполнение которой принималось решение ОБСЕ о наблюдении на границе", – заявил Лукашевич.

По его словам, в настоящее время в составе СММ – 21 представитель России.

"Применение беспилотных летательных аппаратов для нужд СММ считаем возможным только после согласования директивными органами ОБСЕ всех модальностей их применения, которые должны соответствовать мандату миссии", – подчеркнул представитель МИД РФ.

При этом Лукашевич отметил: "В принципиальном плане выступаем за наращивание возможностей миссии, намерены продолжать поддерживать ее кадрами, техническими средствами и финансовыми ресурсами".

По его словам, РФ поддерживает усилия Организации и швейцарского председательства по содействию урегулированию "внутреннего кризиса в Украине".

"Исходим из понимания, что жизнеспособное урегулирование возможно только в прямом диалоге сторон конфликта – Киева, ДНР и ЛНР – на основе учета законных требований граждан Украины на участие в управлении собственной страной и использование родного языка. Задача ОБСЕ – всемерно способствовать такому диалогу", – заявил Лукашевич.

"Поддерживаем формат Контактной группы по Украине, выступающей в качестве уникальной площадки прямого диалога Киева, Донецка и Луганска при посредничестве ОБСЕ и России. Необходимо добиться неукоснительного выполнения всех обязательств по Минскому протоколу от 5 сентября и меморандуму от 19 сентября сего года", – добавил он.

По словам Лукашевича, миссия ОБСЕ в Украине "призвана решать следующие ключевые задачи: соблюдение режима прекращения огня, содействие обмену пленными, помощь в расследовании нарушений гуманитарного права и прав человека, включая обнаруженные массовые захоронения, а также случаи применения запрещенных видов оружия".

В задачи СММ входит и содействие "национальному диалогу на Украине", считает он.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"