Политика Власти "ДНР" пугают пенсионеров: "переоформили пенсию в Украине – тысячу не получите"

2014-12-04 20:30

Чиновники говорят о возможном взломе базы данных Пенсионного фонда

Среди донецких пенсионеров, желающих получит социальную выплату в 1000 гривен от так называемой "ДНР", распространяется информация о том, что те, кто перерегистрировал свои пенсии в Украине, права на выплаты от "ДНР" не имеют.

"Знакомый пошел в Макеевке за этой "пенсией", выстоял очередь, зашел, а девушка за компьютером его спрашивает: "Вы пенсию в Украине переоформили? Я сейчас "пробью" по базе, посмотрю, если переоформили – мы вам никаких выплат не дадим", – рассказал Сегодня.ua макеевчанин Игорь Желябов.

Некоторые пенсионеры уверены, что таким образом "ДНР" хочет уменьшить список очередников за социальными выплатами.

При этом в "правительстве ДНР" несколько раз заявляли о том, что поскольку официальный Киев отключил неподконтрольные ему регионы от электронной базы данных пенсионеров, то списки стариков приходится составлять заново. "Нас отключили от реестра пенсионеров, а также прочих баз данных, – сообщил "вице-премьер ДНР" Андрей Пургин. – Поэтому власти "ДНР" создали свои собственные списки пенсионеров.

Одна из таких переписей пожилого населения в Донецке прошла в сентябре – тогда у пенсионеров требовали кроме паспортов и пенсионных удостоверений предоставить также справку с индивидуальным налоговым номером (ИНН). Зачем самопровозглашенной республике украинские ИННы, тогда никто не объяснил.

На вопрос Сегодня.ua, возможно ли, что в руках боевиков оказались базы данных Пенсионного фонда Украины, источники в Донецкой облгосадминистрации ответили, что такое не исключено. "У инспекторов Пенсионного фонда Украины, которые остались работать на территориях, неподконтрольных Украине, потенциально есть возможность получить доступ к электронному реестру ПФУ Донецкой области, здание которого было захвачено 20-го ноября. Мог иметь место взлом электронной базы данных", – заявили в ДонОГА.

В любом случае, в "ДНР" избегают слова "пенсии" применительно к денежным выплатам старикам, упорно именуя их "социальная помощь" или "социальные выплаты".

Напомним, "правительство ЛНР" уже заявило о том, что для выполнения всех пенсионных обязательств необходимо ежемесячно 1,5 миллиарда гривен.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"