Политика Порошенко: мы готовы начать процесс децентрализации власти

2014-12-07 13:47

Президент подчеркнул, что избранные общинами представители должны быть готовы к ответственности за жизнедеятельность и развитие территорий

Руководство Украины готово начать процесс децентрализации власти. Об этом говорится в поздравлении президента Петра Порошенко работникам органов местного самоуправления и территориальным общинам, сообщает пресс-служба главы государства.

"В Украине этот праздник начали отмечать с 2000 года, чтобы подчеркнуть значительную роль местного самоуправления в росте демократии и укреплении украинской государственности", - говорится в поздравлении.

"Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти. Необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов. Но избранные общинами представители должны быть готовы получить вместе с широкими полномочиями и ответственность за жизнедеятельность, и развитие территорий", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, "именно от добросовестности, инициативности и активности работников органов местного самоуправления, депутатов местных советов зависит уровень стандартов организации управления в городах, селах и поселках, качество выполнения обязательств, обеспечение самостоятельности и соблюдения принципа самоуправления общин".

"Зажиточные общины - это залог процветающей единой Украины. Желаю общинам быть успешными и эффективными, а работникам органов местного самоуправления - всегда действовать в интересах людей", - говорится в поздравлении.

Напомним, ранее президент Комитета регионов ЕС Мишель Лебрен пообещал, что комитет создаст рабочую группу для помощи децентрализации в Украине.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"