Политика В Госдуме не исключают возвращения к решению использовать армию в Украине

2014-12-13 14:00

Первый замглавы фракции Госдумы «Справедливая Россия» Михаил Емельянов заявил, что Россия может вновь предоставить президенту возможность использовать Вооруженные силы на территории Украины, если США будут поставлять вооружение в эту страну. «Решение сената США (о возможности поставок вооружения на Украину) чрезвычайно опасно.

Если оно будет поддержано палатой представителей США и подписано президентом, то РФ должна принять адекватные меры. Вполне возможно, что нужно вернуться к решению нашего сената, чтобы предоставить возможность президенту РФ использовать вооруженные силы на территории Украины в случае возникновения реальной угрозы для России, а не дожидаться времени, когда Украина будет вооружена и будет представлять реальную опасность для РФ», — сказал Емельянов, передает РИА «Новости».

По его мнению, это решение США говорит о том, что Вашингтон совершенно не заинтересован в деэскалации напряженности в Украине. Более того, судя по действиям американских законодателей, «США заинтересованы в превращении Украины в некоего международного боевика, заточенного на РФ», считает парламентарий.

«Через несколько лет Украина будет бедная, голодная страна, будет русофобское правительство, которое будет воспитывать свое население в ненависти к РФ, они будут вооружены до зубов, и нежелание Украины и США признавать реальные нынешние границы РФ будет всегда провоцировать конфликт», — добавил он.

Напомним, Совет Федерации на экстренном заседании 1 марта единогласно принял обращение президента России Владимира Путина об использовании вооруженных сил России на территории Украины. Однако со дня принятия решения российских солдат в Украину не дислоцировали, поскольку, как пояснили в МИДе, разрешение Совфеда не означает, что оно будет реализовано немедленно.

В конце июня Совфед отменил постановление об использовании армии России в Украине.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"