Политика Венецианская комиссия намерена смягчить свою критику люстрации в Украине

2014-12-13 15:00

Члены Венецианской комиссии, скорее всего, откорректируют свои критические выводы относительно закона «Об очищении власти» (о люстрации), учитывая давление украинских властей.

Об этом «Европейской правде» сообщил источник, знакомый с переговорами, которые начались вчера в Венеции.

«Скорее всего, будут изменения. Детали согласуют только в пятницу», — заверил собеседник.

По данным «Европейской правды», текст предварительного заключения ВК, который был официально отправлен в Киев для ознакомления больше недели назад, чрезвычайно критический. В итоговом разделе документа нет ни одного пункта о соответствии закона нормам Совета Европы, а есть только критика и замечания в адрес люстрационного закона.

Пока непонятно, какие именно изменения ожидаются в документе. Учитывая его исключительно негативную тональность, заключение Венецианской комиссии относительно закона гарантированно не станет положительным. Между тем не исключено, что уровень негатива в нем будет сбалансирован фразами о допустимости люстрации.

О том, что переговоры с экспертами Совета Европы могут иметь определенный успех, намекнул в своем фейсбук-статусе также соавтор люстрационного закона, народный депутат Леонид Емец.

Аргументом украинской стороны в пользу пересмотра служит тот факт, что при подготовке решения эксперты ВК не консультировались с Киевом.

Этот факт признается в заключении — в его проекте ВК отмечает, что «из-за проведения досрочных выборов в Украине… не было возможности посетить Киев с визитом для переговоров с властями по поводу закона».

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"