Детали Надежда Савченко категорически отказалась прекратить голодовку

2014-12-18 09:10

Об этом сообщил адвокат летчицы Илья Новиков. Напомним, заключенная в московском СИЗО Савченко протестует против неоказания ей медпомощи отказываясь от приема пищи

"Она отказывается прекращать голодовку, несмотря на просьбу консула Брескаленко и мою, по крайней мере, до рассмотрения ее апелляционной жалобы, назначенной на 22 декабря в Мосгорсуде", – сообщил адвокат Новиков.

Причины голодовки защитник пояснил на своей странице в Соцсети ранее, как только стало известно, что надежда перестала есть.

" В их штате нет отоларинголога или он отсутствует сейчас. Лекарства, которые ей назначил ее киевский врач, не передают, положено строго по средам, в другие дни главврач СИЗО не принимает", - написал тогда Новиков.

По его словам, ее состояние ухудшилось.

"Она сообщила мне об этом по видеоконференцсвязи с Мосгорсудом на заседании по нашей жалобе. Я сейчас поеду к ней в СИЗО, но, вероятно, не успею зайти внутрь до конца дня. В этом случае мы увидимся с ней только утром. Мои коллеги тем временем будут общаться с ОНК", - сообщает адвокат.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что Савченко попросила о помощи. У нее воспалилось правое ухо, которое было простужено на этапе в сентябре. 

По словам адвокатов, тюремные медики не справляются, сейчас потеря слуха этим ухом уже полная.
 
В свою очередь в Верховной Раде Украины ранее подготовили официальное обращение к российским властям с требованием немедленно освободить ставшую депутатом Савченко. Реакции официальной Москвы на это пока не последовало.

Еще новости в разделе "Детали"