ВОЙНА В Украине Новогоднего чуда не произошло! Полный список непопулярных реформ текущего года

2015-01-05 18:28

Правительство уготовило украинцам ряд непопулярных реформ и перемен, которые могут укрепить экономику, но больно ударят по доходам всех граждан. Одни новшества уже вступили в силу с 1 января, другие ждут своей очереди. Очевидно лишь то, что 2015-й год будет очень сложным для и без того почти нищего рядового гражданина.

Наступивший 2015-й год будет пиковым по выплатам внешних долгов, которые мы продолжаем наращивать. Учитывая это, правительство вынуждено жестко экономить. Причем экономить на всем и на всех. Кроме того, единственный из оставшихся у новой власти выходов, это сокращать расходы и еще глубже запускать руку в карманы рядовых граждан. В нашумевшей программе работы нового Кабмина, которую в Блоке Петра Порошенко назвали «студенческой халтурой», но впоследствии дружно и единогласно приняли, содержится немало правительственных инициатив, которые сделают и без того непростой 2015-й крайне тяжким. К слову, принятие Верховной Радой этого документа, дало новому Кабмину годовой иммунитет Ниже, для лучшего понимания, мы попытались систематизировать лишь некоторые из них. Проще говоря, сделали понятным для обывателя все то, что кроется за заумными терминами и сложными официально-деловыми словесными изысками в сотнях чиновничьих страниц новой программы.
 

 

НОВОЕ ПОВЫШЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ ТАРИФОВ

 
Уже никто не скрывает, что низких цен на газ, электричество и коммунальные услуги не стоит и ждать. Кабмин прямым текстом признает, что придется уравнять энерготарифы для всех потребителей. Как крупные промышленники, так и одинокие пенсионеры будут обязаны платить по одной ставке. Подорожание пройдет в несколько этапов и продлится аж до 2017-го года. Тем не менее, эксперты уверяют, что эффект мы ощутим уже к весне. Есть мнение, что тарифы ЖКХ в Украине вырастут минимум втрое.
 

 

ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГОВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ, ДЕПОЗИТЫ, ОБМЕН ВАЛЮТЫ

 
Вероятно, чтобы окончательно помешать украинцам хоть как-то сохранить и преумножить свои скромные доходы, Кабмин планирует сходу в четыре раза повысить сбор от валютообменных операций, а также обложить внушительным налогом доходы от депозитов. Так, вскоре хранить деньги в банке станет дорогим удовольствием.
 
С депозитов суммой до 150 000 гривен придется в обязательном порядке отдавать в бюджет 15%. Если сумма сбережений выше, то процентная ставка будет увеличена до 17, 20 и даже 25%. Таким образом, в самом лучшем случае, все, что люди могли бы заработать на процентах, передавая свои кровные в банк, придется отдать стране. В худшем случае, если процентная ставка банка ниже ставки налога, то еще придется и доплачивать. Вдогонку предусмотрен еще 5-процентный налог на доходы от акций.
 
Не намного проще будет хранить сбережения и в валюте. Вместо 0,5% которые мы сегодня платим, покупая валюту в обменниках, придется отдавать как минимум 2%. Не исключено, что еще столько же будут брать при продаже.
 
Станет дорогим удовольствием, вернее тяжкой финансовой обузой и недвижимость. Предполагается, что за каждый метр квадратный жилья придется платить 2% (от минимальной зарплаты в год).  К примеру, за среднюю квартиру в 50 квадратов нужно будет ежегодно платить порядка 1300 гривен.
 
Вырастут и ставки налога на доходы граждан. Вместо нынешних 15-17% нужно будет отдавать в бюджет до 25% (в зависимости от размера зарплаты, больше заработал – больше отдавай).
 

 

БЕСПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И МЕДИЦИНЫ НЕ БУДЕТ

Согласно новой стратегии украинского правительства, платить придется за все, как за обучение, так и за лечение. Систему народного образования хотят реформировать таким образом, чтобы вузы оперативно перешли на самофинансирование. Проще говоря, госзаказа, которым помогал получить высшее образование многим необеспеченным, но талантливым детям, будет в разы меньше. Резкое сокращение бесплатных мест в вузах поможет сэкономить бюджетные деньги, но закроет единственный путь для знаний миллионам украинцев, которые не имеют возможности за него заплатить. Можно только представить себе, какие будут конкурсы во время приемных кампаний.
 
Нечто подобное планируется проделать и в сфере медицины. Для начала из Конституции страны будет устранено положение о том, что медицина у нас бесплатная и каждый гражданин имеет право на оказание безоплатной помощи докторов.
 
Вместо этого, как и в западных странах, планируется ввести страховую медицину. Так, болен ты или нет, - плати. Если этого не сделаешь, то в случае болезни или получения травмы, доктора просто разведут руками, мол, нет у вас страховки, или же она просто не покрывает расходов на ваше лечение, потому, опять же, платите или лечитесь, как хотите.
 
Бесплатной могут оставить разве что экстренную неотложную помощь. Хотя в жестких рамках страховой медицины, такая «бесплатность» может оказаться подороже, нежели элитное лечение.
 

 

ПРОЩАНИЕ СО ЛЬГОТАМИ

 
 
Как оказалось, новые чиновники усмотрели отличный способ экономии бюджетных денег в значительном урезании льгот. Поясняют это просто, мол, экономика нестабильна и для бюджета  - непосильная ноша субсидировать всех желающих. Впрочем, как и всех имеющих на это право. В плане работы нового Кабмина есть положение об отмене всех льгот, которые чиновники по своему усмотрению причислят к разряду неэффективных.
 
Предполагается, что на субсидии и дотации будут иметь право только те, кто тратит на оплату коммунальных услуг не менее четвертой части своих доходов. Правда, о точных цифрах пока никто не говорит, не исключено, что эта планка будет поднята, скажем до 30%, ато и выше. Причем, решение по субсидированию будет приниматься в каждом конкретном случае отдельно, принимая во внимание доходы всех членов семьи, близких родственников и прочее.
 

 

ПОЛНАЯ УРАВНИЛОВКА В ПЕНСИЯХ

 
Не особо приятное «покращення» уготовили в правительственных кабинетах и для одной из наиболее незащищенных категорий населения – пенсионеров. В программе работы нового правительства есть проект, согласно которому, Украина раз и навсегда откажется от выплаты так называемых спецпенсий. Проще говоря, это касается тех, кто выходит по горячему стажу, или правоохранители в отставке, или другие категории пенсионеров, которые пока еще получают некоторые надбавки за разного рода заслуги. Для них такая бюджетная экономия станет очень неприятной новостью, поскольку, к примеру, генералы, полковники будут получать столько же, сколько прапорщики, сержанты и рядовые. 

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"