Мир США срочно мирится с Кубой. Обама отменяет санкции, снимает запреты и шлет дипломатов

2014-12-18 14:35

Спустя более 50 лет откровенной вражды, Белый дом решил наладить отношения с Островом Свободы. Вашингтон официально объявил о снятии всех запретов и санкций. Москва усмотрела в этом намек Обамы на то, что штаты признали бесперспективной аналогичную тактику против РФ

«Америка протягивает кубинцам руку дружбы», — неожиданно заявил президент США Барак Обама.

По его словам, среди мер для восстановления отношений с Кубой станет полное восстановление дипломатических отношений, расширение возможностей кубинского народа и регулировка правил, содействие поездкам в республику, расширение продаж и экспорта определенных товаров и услуг из США и обратно, расширение доступа кубинцев к коммуникациям.

Весьма своеобразно трактовали американскую оттепель в Москве.

"Президент США признал безрезультатность многолетних попыток "изоляции" Кубы. Остается надеяться, что в Вашингтоне быстрее осознают бесперспективность аналогичного санкционного давления на другие страны", — говорится в сообщении МИД России.

Напомним, Конгресс США будет поощрять установление прав и свобод человека и содействовать свободному потоку информации там, где она ограничена цензурой. Также администрация будет продолжать осуществлять программы США, направленные на содействия позитивным изменениям на Кубе.

Еще новости в разделе "Мир"